题目内容

18.如图所示,小球P用长L=1m的细绳系着,在水平面内绕O点做匀速圆周运动,其角速度ω=2πrad/s.另一质量m=1kg的小球Q放在高出水平面h=0.8m的光滑水平槽上,槽口A点在O点正上方.当小球Q受到水平恒力F作用时,P球恰好在水平槽的正下方,水平槽与绳平行,Q运动到A时,力F自然取消(g取10m/s2).
(1)恒力F的表达式为何值,两小球可能相碰?(用m,L,ω,h,g表示)
(2)在满足(1)条件的前提下,求Q运动到槽口的最短时间和相应的Q在槽上滑行的距离.

分析 (1)先根据牛顿第二定律和运动学公式表示出球Q到达A点的速度,然后由平抛运动规律表示出球Q平抛下落的时间,由圆周运动周期公式表示出P到达最左端的时间,列式时注意P球运动的周期性;
(2)P球运动半圈时有最短时间,由上题结果求解.

解答 解:(1)为了保证两球相碰,球Q从A点飞出水平射程为L,设飞出时的速度为v,则:
由牛顿第二定律:F=ma
球的速度:v=at
从A点飞出后做平抛运动:
L=vt′,
h=$\frac{1}{2}$gt′2
要使两球相碰应有:$\sqrt{\frac{2h}{g}}$+t=($\frac{1}{2}$+k)$\frac{2π}{ω}$
解以上各式得:F=$\frac{mgLω}{(2k+1)π\sqrt{2gh}-2hω}$,(k=0,1,2…)
(2)由(1)知k=0时t最短,tmin=0.1s
同时得:Fmin=25N
所以球Q在槽上滑行的距离为:x=$\frac{1}{2}•\frac{{F}_{min}}{m}{t}_{min}^{2}$=$\frac{1}{2}$×$\frac{25}{2}$×0.12=0.125m
答:(1)恒力F的表达式为F=$\frac{mgLω}{(2k+1)π\sqrt{2gh}-2hω}$,(k=0,1,2…),两小球可能相碰.
(2)在满足(1)条件的前提下,Q运动到槽口的最短时间是0.1s,相应的Q在槽上滑行的距离是0.125m.

点评 本题涉及了匀变速直线运动、圆周运动、平抛运动,根据不同的运动形式选择不同的运动规律,用时间相等将它们联系起来是关键.解题时要注意圆周运动的周期性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网