题目内容
9.一辆卡车在恒定功率作用下沿平直的公路由静止出发,经一段时间达到最大行驶速度20m/s.设卡车在整个运动过程中受到的阻力恒为4000N,则卡车行驶速度为16m/s时发动机牵引力的大小为( )| A. | 8000N | B. | 6000N | C. | 5000N | D. | 4000N |
分析 当牵引力等于阻力时,机车达到最大速度,根据P=fv求得机车的额定功率,根据P=Fv求得机车任意速度下对应的牵引力
解答 解:当牵引力等于阻力时速度达到最大,则P=Fvm=fvm=4000×20W=80000W
当速度v=16m/s时,根据P=Fv可知F=$\frac{P}{v}=\frac{80000}{16}N=5000N$,故C正确
故选:C
点评 本题为机车启动问题,注意当牵引力等于阻力时速度达到最大值,该题难度适中.
练习册系列答案
相关题目
6.
静止在水平地面上质量为10kg的物块,受到恒定的水平拉力作用做直线运动,经过1s撤去水平拉力,其运动的v-t图象如图所示,重力加速度g=10m/s2,则( )
| A. | 物块受到的水平拉力大小为20N | B. | 物块受到的阻力大小为10N | ||
| C. | 0~3s内物块受到的合外力做功为0 | D. | 0~3s内物块受到的阻力做功为-20J |
7.
如图所示,矩形线圈面积为S,匝数为N,线圈电阻为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中绕OO′轴以角速度ω匀速转动,外电路电阻为R,当线圈由图示位置转过90°的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 电压表的读数为U=$\frac{NBSω}{\sqrt{2}}$ | |
| B. | 磁通量的变化量为Φ=NBS | |
| C. | 电阻R所产生的焦耳热为Q=$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}ωRπ}{4(R+r)^{2}}$ | |
| D. | 通过电阻R的电荷量为q=$\frac{NBS}{R+r}$ |
4.某同学用如图甲所示的装置,来验证机械能守恒定律,下列说法正确的是( )
| A. | 该实验中,重物应选用质量大、体积小、密度大的材料 | |
| B. | 该实验中,可以由公式v=gt求出打某点的纸带的速度 | |
| C. | 该实验中,应先接通电源后释放重物 | |
| D. | 该实验中,打点计时器接到电源的直流输出端上 |
1.
一质点沿图中虚线做曲线运动,经过位置A时受到的合理方向可能是( )
| A. | ① | B. | ② | C. | ③ | D. | ①②③都有可能 |
18.如图是一汽车在平直路面上启动的速度-时间图象,若启动过程中汽车所受阻力恒定,由图象可知( )
| A. | 0-t1时间内,汽车的牵引力增大,加速度增大,功率不变 | |
| B. | 0-t1时间内,汽车的牵引力不变,加速度不变,功率增大 | |
| C. | t1-t2时间内,汽车的牵引力减小,加速度减小,功率不变 | |
| D. | t1-t2时间内,汽车的牵引力不变,加速度不变,功率增大 |
19.
如图所示,质量相等的A、B两物块置于绕竖直轴匀速转动的水平圆盘上,A到转轴的距离是B到转轴的距离的2倍,两物块均相对于圆盘静止,则两物块( )
| A. | 角速度相同 | B. | 线速度大小相同 | ||
| C. | 向心力大小相同 | D. | 向心加速度大小相同 |