题目内容

8.在距离为2L的两个平行带电金属B板正中央,有带电导体网OO′,电压UBO=2UOA.现从A板的M点飞出一个带正电的粒子,其抛射角为α,如图所示,已知轨迹最高点在距离B板$\frac{1}{2}$l处,求粒子返回A板的落地点到M点的水平距离x.

分析 粒子的水平分运动是匀速直线运动,竖直方向分运动的向上过程是两段匀减速直线运动,下降过程是两段匀加速直线运动,结合运动学公式和动能定理列式求解即可.

解答 解:设粒子在板A与网之间运动的加速度为a1,运动时间为2t1
在网与板B之间的加速度为a2,运动时间为2t2
由题可知:UBO=2UOA=2U,则OB间的电场是OA间电场的两倍,
由牛顿第二定律:a=$\frac{qE}{m}$可知:a2=2a1=$\frac{2qU}{ml}$,
带电粒子从轨道最高点向下运动时有:$\frac{1}{2}$l=$\frac{1}{2}$a2t22
而由动能定理得:2qU=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$m(v0cosα)2
由于到最高点时原点的竖直分速度为0,
故:υ0sinα-a1t1-a2t2=0解得:t1+t2=$\frac{2l}{2{v}_{0}sinα}$,
解得,水平距离:x=(v0cosα)×2(t1+t2)=2(4-$\sqrt{2}$)lcotα;
答:粒子返回A板的落地点到M点的水平距离x为2(4-$\sqrt{2}$)lcotα.

点评 本题考查了求粒子的水平位移问题,分析清楚粒子的运动过程是解题的前提与关键,应用运动的合成与分解观点、应用运动学公式与动能定理可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网