题目内容

9.物体从某一高处自由下落,经过10S后着地,(g取10m/s2)求:
(1)物体落地时的速度;
(2)物体下落的高度;
(3)物体落体前1s下落的高度.

分析 (1)根据自由落体运动速度时间公式即可求解;
(2)根据自由落体运动位移时间公式即可求解;
(3)根据自由落体运动位移速度公式即可求解.

解答 解:(1)落地时的速度v=gt=10×10m/s=100m/s
(2)下落的高度$h=\frac{1}{2}g{t^2}=\frac{1}{2}×10×{10^2}m=500m$
(3)$h'=\frac{1}{2}g{t'^2}=\frac{1}{2}×10×{9^2}m=405m$
落地前1s下落距离为:h''=h-h'=95m
答:(1)物体落地时的速度为100m/s;
(2)物体下落的高度为500m;
(3)物体落体前1s下落的高度为95m.

点评 本题考察了自由落体运动速度时间公式,位移时间公式和位移速度公式,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网