题目内容

7.汽车和自行车在同一平直的公路上做匀速直线运动,汽车速度为10m/s,自行车速度为4m/s,汽车追上自行车后立即刹车做加速度大小为2m/s2的匀减速直线运动,则两车再次相遇所需时间和通过的路程分别为(  )
A.6s,24mB.6 s,25 mC.6.25 s,24 mD.6.25 s,25 m

分析 由汽车匀减速运动的平均速度,判断是汽车是否在停车前追上;若追上,根据位移时间关系公式直接列式求解;若未追上,再根据根据几何关系列式求解.

解答 解:汽车匀减速运动过程中的平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+0}{2}=5$m/s,由于汽车减速过程的平均速度大于自行车的速度,故在汽车刹车过程中自行车追不上汽车.
所以汽车的位移${x}_{1}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{1{0}^{2}}{2×2}=25$m
自行车追上汽车的时间$t=\frac{{x}_{1}}{v}=\frac{25}{4}s=6.25$s
故选:D

点评 本题涉及到运动学中的刹车问题,B刹车速度减为零后,不再运动,所以不能直接根据位移时间关系公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网