题目内容
4.一只乒乓球从离地板6m高处竖直落下,又被地板竖直弹回,在离地板1m高处接住,则乒乓球通过的位移大小是5m.分析 路程等于运动轨迹的长度,位移的大小等于首末位置的距离.
解答 解:一只乒乓球从离地板6m高处竖直落下,又被地板竖直弹回,在离地板1m高处接住,位移x=6-1m=5m.
故答案为:5
点评 解决本题的关键知道位移和路程的区别,知道位移是矢量,大小等于首末位置的距离,路程是标量,大小等于运动轨迹的长度.
练习册系列答案
相关题目
4.如图所示为一正弦交变电压随时间变化的图象,由图可知( )

| A. | 该交流电的周期为2 s | |
| B. | 用电压表测量该交流电压时,t=0.01s时读数为0V | |
| C. | 用电压表测量该交流电压时,任何时刻电压表的读数均为311V | |
| D. | 该交流电电压的有效值为220 V |
15.
如图所示,A、B两物体叠放在水平面上,A、B的接触面与坚直方向成60°角,当水平恒力F作用在A上时,A和B以相同的速度沿水平面匀速运动,这时物体A受到的静摩擦力为f1,支持力为N,物体B受到水平面的摩擦力为f2,则( )
| A. | f1-定不为零 | |
| B. | f1与f2力大小相等. | |
| C. | f1与N的合力的水平分量与F大小相等 | |
| D. | F分别作用在A或B上,A和B仍一起运动,f2将不相同. |
12.哈尔滨西客站D502次列车是世界首条高寒区高速铁路哈大高铁正式开通运营.哈大高铁运营里程921公里,设计时速350公里.D502次列车到达大连北站时做匀减速直线运动,开始刹车后第5s内的位移是57.5m,第10s内的位移是32.5m,则下列说法正确的有( )
| A. | 在研究列车从哈尔滨到大连所用时间时不能把列车看成质点 | |
| B. | 时速350公里是指平均速度,921公里是指位移 | |
| C. | 列车做匀减速运动时的加速度大小为6.25 m/s2 | |
| D. | 列车在开始减速时的速度为80 m/s |
19.以下哪个核反应方程是α衰变( )
| A. | ${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He | B. | $\frac{15}{7}$N+${\;}_{1}^{1}$H→${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{2}^{4}$He | ||
| C. | ${\;}_{1}^{3}$H+${\;}_{1}^{2}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n | D. | ${\;}_{53}^{131}$I→${\;}_{54}^{131}$Xe+${\;}_{-1}^{0}$e |
9.
如图所示,在原来不带电的金属细杆ab附近P处,放置一个正点电荷,达到静电平衡后,以下说法正确的是( )
| A. | a端带负电,b端带正电 | B. | b端带负电,a端带正电 | ||
| C. | 杆内c处的场强的方向由b指向a | D. | 杆内c处的场强的方向由a指向b |
16.从距离水平地面足够高处先后让两个钢球自由下落,两球间用长为9.8m的细绳相连接.第一个球下落1s后第二个球开始下落,不计空气阻力及绳的重量,重力加速度g取9.8m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 在第二个球开始下落1s后,连接两球的细线刚好被拉直 | |
| B. | 在第二个球开始下落2s后,连接两球的细线刚好被拉直 | |
| C. | 在第二个球开始下落0.5s后,连接两球的细线刚好被拉直 | |
| D. | 连接两球的细线刚好被拉直时两球的相对速度为4.9m/s |
13.学校对升旗手的要求是:国歌响起时开始升旗,当国歌结束时国旗恰好升到旗杆顶端.已知国歌从响起到结束的时间是48s,红旗上升的高度是17.6m.若国旗先向上做匀加速运动,时间持续4s,然后做匀速运动,最后做匀减速运动,减速时间也为4s,红旗到达旗杆顶端时的速度恰好为零.则国旗匀加速运动时加速度a及国旗匀速运动时的速度v,正确的是( )
| A. | a=0.2m/s2 v=0.1m/s | B. | a=0.4m/s2 v=0.2m/s | ||
| C. | a=0.1m/s2 v=0.4m/s | D. | a=0.1m/s2 v=0.2m/s |