题目内容
16.从距离水平地面足够高处先后让两个钢球自由下落,两球间用长为9.8m的细绳相连接.第一个球下落1s后第二个球开始下落,不计空气阻力及绳的重量,重力加速度g取9.8m/s2,则下列说法正确的是( )| A. | 在第二个球开始下落1s后,连接两球的细线刚好被拉直 | |
| B. | 在第二个球开始下落2s后,连接两球的细线刚好被拉直 | |
| C. | 在第二个球开始下落0.5s后,连接两球的细线刚好被拉直 | |
| D. | 连接两球的细线刚好被拉直时两球的相对速度为4.9m/s |
分析 两个球都做自由落体运动,细绳刚好被拉直时,两球之间的距离正好是绳长,对两个物体的运动分别运用位移时间关系公式列式,然后联立求解;由速度公式即可得出它们的速度之间的关系.
解答 解:A、设当绳子拉紧时,第二个物体下落的时间为t,则第二个物体下落的高度为:
h2=$\frac{1}{2}$gt2…①
此时第一个物体下落的高度为:
h1=$\frac{1}{2}$g(t+1)2…②
其中h1-h2=L…③
①②③式联立得:
L=$\frac{1}{2}$g(t+1)2-$\frac{1}{2}$gt2=9.8t+4.9
解得:t=$\frac{9.8-4.9}{9.8}$s=0.5 s.故A、B错误,C正确;
D、连接两球的细线刚好被拉直时两球的相对速度为:v1-v2=g(t+1)-gt=g=9.8m/s.故D错误.
故选:C
点评 本题关键是明确两个球的运动规律,然后选择恰当的运动学公式列式求解;本题方法较多,可以尝试用多种方法解题.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示为一交变电压随时间而变化的图象,用理想交流电压表测量此交流电压的示数可能为( )
| A. | 7.0V | B. | 6.6V | C. | 5.6V | D. | 5.0V |
7.物体运动的初速度v0=-25m/s,加速度a=8m/s2,它表示( )
| A. | 物体的加速度方向与初速度方向相同,而物体的速度在减小 | |
| B. | 物体的加速度方向与初速度方向相同,而物体的速度在增大 | |
| C. | 物体的加速度方向与初速度方向相反,而物体的速度在减小 | |
| D. | 物体的加速度方向与初速度方向相反,而物体的速度在增大 |
1.
如图所示的电路中,电源电动势为E,电源内阻为r,闭合开关S,待电流达到稳定后,将滑动变阻器的滑动触头P从图示位置向a端移动一些,待电流再次达到稳定后,则与P移动前相比( )
| A. | 电流表示数变小,电压表示数变小 | B. | 小灯泡L变亮 | ||
| C. | 电源的总功率变大 | D. | 电容器C的电荷量增加 |
5.
2022年第24届冬季奥利匹克运动会将在北京举行.跳台滑雪是冬奥会的比赛项目之一.如图所示为一简化后的跳台滑雪的雪道示意图,运动员从O点由静止开始,在不借助其他外力的情况下,自由滑过一段圆心角为60°的光滑圆弧轨道后从A点水平飞出,然后落到斜坡上的B点.已知A点是斜坡的起点,光滑圆弧轨道半径为40m,斜坡与水平面的夹角θ=30°,运动员的质量m=50kg.重力加速度g=10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 运动员从O运动到B的整个过程中机械能守恒 | |
| B. | 运动员到达A点时的速度为20m/s | |
| C. | 运动员到达B点时的动能为10kJ | |
| D. | 运动员从A点飞出到落到B点所用的时间为$\sqrt{3}$s |
5.
如图所示,一高度为h的三角形斜面固定在水平地面上,有两个质量均为m可看成质点的小物块分别由静止开始从倾角为α、β的两个光滑斜面的顶端下滑,α>β,下列说法中正确的是( )
| A. | 小物块滑到斜面底端的速度相同 | |
| B. | 小物块滑到斜面底端所用的时间相同 | |
| C. | 小物块滑到斜面底端时重力的瞬时功率相同 | |
| D. | 小物块滑到斜面底端时具有的机械能相同 |