题目内容

13.学校对升旗手的要求是:国歌响起时开始升旗,当国歌结束时国旗恰好升到旗杆顶端.已知国歌从响起到结束的时间是48s,红旗上升的高度是17.6m.若国旗先向上做匀加速运动,时间持续4s,然后做匀速运动,最后做匀减速运动,减速时间也为4s,红旗到达旗杆顶端时的速度恰好为零.则国旗匀加速运动时加速度a及国旗匀速运动时的速度v,正确的是(  )
A.a=0.2m/s2  v=0.1m/sB.a=0.4m/s2    v=0.2m/s
C.a=0.1m/s2    v=0.4m/sD.a=0.1m/s2   v=0.2m/s

分析 由于红旗匀加速运动和匀减速运动的时间相等,根据对称性得知这两个过程的加速度的大小也相等,确定出匀速运动的时间,用位移公式分别得出三个运动过程的位移表达式,求出匀速运动的速度,再求解匀加速运动的加速度大小.

解答 解:对于红旗加速上升阶段:${x_1}=\frac{1}{2}{a_1}t_1^2$
对于红旗匀速上升阶段:v2=at1
x2=v2t2
对于红旗减速上升阶段:${x_3}={v_2}{t_3}-\frac{1}{2}{a_3}t_3^2$
对于全过程:
a1=a3
x1+x2+x3=17.6 m
由以上各式可得:a1=0.1m/s2
v2=0.4 m/s.
故选:C

点评 本题涉及三个运动过程,三个过程之间基本的联系是速度,前一过程的末速度等于后一过程的初速度,研究三个之间的关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网