题目内容

3.若一个空的教室地面面积为15m2,高3m,该房间空气温度为27℃.
①则该房间的空气在标准状况下占的体积V=?
②已知空气的平均摩尔质量是M=2.9×10-2kg/mol,该房间的空气质量为多少?
③设想该房间的空气从27℃等压降温到0℃,由W=p0△V计算外界对这些空气做的功为多少?若同时这些空气放出热量5×105J,求这些空气的内能变化了多少?(已知大气压p0=1×105 Pa)

分析 (1)房间气压为一个标准大气压,等压变化成室温0℃,根据盖吕萨克定律列式求解;
(2)由W=p0△V计算外界对这些空气做的功,根据热力学第一定律可求内能变化.

解答 解:(1)该房间的体积为:V1=15×3 m3=45 m3,温度为:T1=27+273=300 K,
标准状况下温度为:T=273 K,
由盖吕萨克定律得:$\frac{{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{V}{T}$,
代入数据解得:V=41 m3
(2)空气的摩尔体积是22.4L=0.0224m3,教室内空气的摩尔数:n=$\frac{41}{0.0224}=1830$(mol)
空气的平均摩尔质量是M=2.9×10-2kg/mol,该房间的空气质量:m=n•M=1830×2.9×10-2=53.1kg
(3)该房间的空气从27℃等压降温到0℃,外界对这些空气做功为:
W=p0△V=P0(V1-V)=4×105J,
热量Q=-5×105 J,由热力学第一定律得:
△U=Q+W=4×105 J-5×105 J=-1×105 J,
△U为负,表示内能减少了1×105 J.
答:(1)该房间的空气在标准状况下占的体积为41m3 
(2)该房间的空气质量为51.3kg;
(3)外界对这些空气做功为4×105J,内能减少了1×105 J.

点评 解决本题关键试分析气体做何种变化,然后利用气体定律求解.另外,在热力学第一定律的应用的过程中,要注意各物理量的符合.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网