题目内容

14.A、B两列简谐横波均沿x轴正向传播,在某时刻的波形分别如图甲、乙中实线所示,经过时间t(t小于A波的周期TA),这两列简谐横波的波形分别变为图甲、乙中虚线所示,则A、B两列波的波速vA、vB之比可能为(  )
A.1:1B.1:2C.1:3D.3:1

分析 由题,t小于A波的周期TA,说明A波经过了$\frac{1}{4}$个周期.B波的图象与原来相反,说明经过了半个周期的奇数倍.由图读出两波的波长,由题分别得到周期与时间的关系,由波速公式得到波速的关系式,再进行选择.

解答 解:由图读出,A波波长为λA=24cm,t时间内,A波经过了$\frac{1}{4}$个周期,周期TA=4t,
B波波长为λB=12cm,周期$\frac{n{T}_{B}}{2}=t$,
解得:${T}_{B}=\frac{2t}{n}$(n=1,3,5…),
波速为:vA=$\frac{{λ}_{A}}{{T}_{A}}=\frac{24}{4t}=\frac{6}{t}$,vB=$\frac{{λ}_{B}}{{T}_{B}}=\frac{12}{\frac{2t}{n}}=\frac{6n}{t}$,
得到vA:vB=1:n,(n=1,3,5…),所以A、B两列波的波速vA、vB之比可能的是1:1和1:3,故AC正确
故选:AC

点评 本题中知道两个时刻波形图,抓住经过半个周期时间,波形反相;经过整数倍周期时间,图象重合是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网