题目内容

15.如图所示,在长为l=57cm的一端封闭、另一端开口向上的竖直玻璃管内,用4cm高的水银柱封闭着51cm长的理想气体,管内外气体的温度均为33℃.现将水银徐徐注入管中,直到水银面与管口相平,此时管中气体的压强为多少?接着缓慢对玻璃管加热升温至多少时,管中刚好只剩下4cm高的水银柱?(大气压强为P0=76cmHg)

分析 求出气体的状态参量,然后根据玻意耳定律和盖-吕萨克定律求出气体的温度.

解答 解:设玻璃管的横截面积为S,初态时,管内气体的温度为T1=306 K,体积为V1=51S cm3,压强为p1=p0+h=80cmHg.
当水银面与管口相平时,水银柱高为H,则管内气体的体积为V2=(57-H)S cm3,压强为p2=p0+H=(76+H)cmHg.
由玻意耳定律得 p1 V1=p2 V2                                        
代入数据,得 H2+19H-252=0
解得H=9cm                                                            
所以 p2=85 cmHg                                                   
设温度升至T时,水银柱高为4cm,管内气体的体积为V3=53S cm3,压强为p3=p0+h=80 cmHg.
由盖-吕萨克定律得$\frac{{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{V}_{3}}{T}$                                       
代入数据,解得T=318 K
答:管中气体的压强为85 cmHg;
加热升温至318 K时,管中刚好只剩下4cm高的水银柱

点评 本题考查了应用理想气体状态方程求气体压强,分析清楚气体状态变化过程是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网