题目内容

【题目】图中有一质量为M的长木板静置于光滑水平面上,其上放置一质量为m的小滑块。木板受到随时间t变化水平拉力F作用时,用传感器测出其加速度a,得到图的a-F图。取g=10 m/s2,则( )

A. 滑块的质量m=4 kg

B. 木板的质量M=2kg

C. 当F=8 N时滑块加速度为2 m/s2

D. 滑块与木板间动摩擦因数为0.1

【答案】ABD

【解析】

AB、当F等于6N时,加速度为:a=1m/s2,对整体分析,由牛顿第二定律有:,代入数据解得:,当F大于6N时,根据牛顿第二定律得:,由图示图象可知,图线的斜率:,解得:M=2kg,滑块的质量为:m=4kg,故A、B正确;

CD、根据F大于6N的图线知,F=4时,a=0,即:,代入数据解得:μ=0.1,由图示图象可知,当F=8N时,滑块与木板相对滑动,滑块的加速度为:,故D正确,C错误;

故选ABD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网