题目内容
4.(1)金属棒下滑过程中的最大速度;
(2)金属棒由ab滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量;
(3)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,为使金属棒中不产生感应电流,则磁感应强度B应怎样随时间t变化(写出B与t的关系式).
分析 (1)达到最大速度时受力平衡,根据平衡条件结合安培力的计算公式列方程求解最大速度;
(2)根据能量守恒定律和焦耳定律列方程求解电阻R上产生的热量;
(3)根据牛顿第二定律求解加速度,再根据磁通量变化为零列方程求解B随时间变化关系.
解答 解:(1)达到最大速度时加速度为0,根据平衡条件可得:
mgsinθ-μmgcosθ-F安=0
根据安培力的计算公式可得:F安=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,
代入数据解得:v=2m/s;
(2)当金属棒静止达到稳定速度的过程有:
mgsinθ•s=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$+μmgcosθ•s+Q,
且QR=$\frac{R}{R+r}Q$,
代入数据解得:QR=0.16J;
(3)当回路中的总磁通量不变时,金属棒中不产生感应电流.此时金属棒将沿导轨做匀加速运动,故有:
B0Ls=BL(s+vt+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$),
根据牛顿第二定律可得:mgsinθ-μmgcosθ=ma,
联立解得:B=$\frac{3}{3+2t+{t}^{2}}$.
答:(1)金属棒下滑过程中的最大速度为2m/s;
(2)金属棒由ab滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量为0.16J;
(3)磁感应强度B应怎样随时间t变化的关系式为B=$\frac{3}{3+2t+{t}^{2}}$.
点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示为“用打点计时器验证机械能守恒定律”的实验装置,关于该实验,下列说法正确的是( )
| A. | 实验时必须用天平测出重物质量 | |
| B. | 实验中可以用公式v=gt算出重物的速度 | |
| C. | 释放前应使纸带与打点计时器的两个限位孔在同一竖直线上 | |
| D. | 在实际测量中,重物增加的动能通常会略大于减少的重力势能 |
5.
如图所示是一个玩具陀螺,a、b、c是陀螺表面上的三点.当陀螺绕垂直于地面的轴线以角速度ω稳定旋转时,下列表述正确的是( )
| A. | a、b、c三点的线速度大小相等 | B. | a、b两点的加速度比c点的大 | ||
| C. | a、b两点的角速度比c点的大 | D. | a、b两点的线速度始终相同 |
12.一列横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形图如图甲所示,则图乙描述的可能是( )
| A. | x=0处质点的振动图象 | B. | x=0.5m处质点的振动图象 | ||
| C. | x=1.5m处质点的振动图象 | D. | x=2.5m处质点的振动图象 |
9.
在光滑水平面上用恒力F拉质量为1kg的单匝均匀正方形铜线框,在1位置以速度v0=3m/s进入匀强磁场时开始计时t=0,此时线框中感应电动势为1V,在t=3s时刻线框到达2位置开始离开匀强磁场.此过程中v-t图象如图乙所示,那么( )
| A. | 恒力F的大小为0.5N | |
| B. | t=0时刻线框右侧边两端MN间的电压为 0.25V | |
| C. | 线框完全离开磁场的瞬间位置3的速度大小为3m/s | |
| D. | 线框完全离开磁场的瞬间位置3的速度大小为2m/s |
13.下列说法中正确的是 ( )
| A. | 水力发电实现了水的内能转化为可利用的电能 | |
| B. | 摩擦生热是指利用摩擦力做功创造出内能 | |
| C. | 机械能守恒是普遍的自然规律之一 | |
| D. | 能量耗散表明,能源在利用过程中数量上虽未减少,但在可利用的品质上降低了 |