题目内容
19.(1)5个木块做匀加速运动的加速度;
(2)第4个木块所受的合力;
(3)第4个木块受到第3个木块作用力的大小.
分析 (1)以整体为研究对象,根据牛顿第二定律求加速度.
(2)以第4个木块为研究对象,根据牛顿第二定律求其所受的合力.
(3)以第4、5两个木块组成的整体为研究对象,根据牛顿第二定律求第4个木块受到第3个木块作用力的大小.
解答 解:(1)以5个木块组成的整体为研究对象,根据牛顿第二定律:
F-5μmg=5ma
得:a=$\frac{F}{5m}$-μg
(2)以第4个木块为研究对象,根据牛顿第二定律得:
F4合=ma=$\frac{F}{5}$-μmg
(3)以第4、5两个木块组成的整体为研究对象,设第4个木块受到第3个木块作用力的大小为N,根据牛顿第二定律得:
N-2μmg=2ma
联立得:N=$\frac{2F}{5}$
答:(1)5个木块做匀加速运动的加速度是$\frac{F}{5m}$-μg;
(2)第4个木块所受的合力是$\frac{F}{5}$-μmg;
(3)第4个木块受到第3个木块作用力的大小是$\frac{2F}{5}$.
点评 本题属于连接体问题,连接体问题往往是隔离法和整体法结合应用,正确的选择研究对象是关键.
练习册系列答案
相关题目
19.
在倾角为θ的斜面上固定两根足够长的光滑平行金属导轨PQ、MN,相距为L,导轨处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.有两根质量均为m的金属棒、b,先将棒垂直导轨放置,用跨过光滑定滑轮的细线与物块连接,连接棒的细线平行于导轨,由静止释放C,此后某时刻,将b也垂直导轨放置,、此刻起做匀速运动,b棒刚好能静止在导轨上.棒在运动过程中始终与导轨垂直,两棒与导轨电接触良好,导轨电阻不计.则( )
| A. | b棒放上导轨前,物块减少的重力势能等于a、c增加的动能 | |
| B. | b棒放上导轨后,物块减少的重力势能等于回路消耗的电能 | |
| C. | 物块的质量是2msinθ | |
| D. | b棒放上导轨后,棒中电流大小是$\frac{mgsinθ}{BL}$ |
20.下列色散现象是通过干涉产生的是( )
| A. | 在白光下观察肥皂泡呈现彩色 | |
| B. | 一束太阳光通过三棱镜在墙壁上呈现彩色光斑 | |
| C. | 两块玻璃砖叠放在一起,玻璃砖上表面出现彩色条纹 | |
| D. | 将两支铅笔并排放置,其直缝与日光灯平行,通过直缝看到彩色条纹 |
7.某列简谐横波在t1=0时刻的波形如图甲中实线所示,t2=3.0s时刻的波形如图甲中虚线所示,若图乙是图甲a、b、c、d四点中某质点的振动图象.以下说法正确的是( )
| A. | .这列波沿x轴负方向传播 | |
| B. | 波速为0.5m/s | |
| C. | 图乙是质点b的振动图象 | |
| D. | t3=6.2s时刻质点b向y轴负方向运动 | |
| E. | 从t1=0s到t2=3.0s这段时间内,质点a通过的路程为5cm |
14.
如图所示,在竖直平面内,AB⊥CD且A、B、C、D位于同一半径为r的圆上,在C点有一固定点电荷,电荷量为-Q.现从A点将一质量为m、电荷量为-q的点电荷由静止释放,该点电荷沿光滑绝缘轨道ADB运动到D点时的速度大小为4$\sqrt{gr}$,规定电场中B点的电势为零,重力加速度为g.则在-Q形成的电场中( )
| A. | D点的电势为$\frac{7mgr}{q}$ | |
| B. | A点的电势低于D点的电势 | |
| C. | O点的电场强度大小是A点的2倍 | |
| D. | 点电荷-q在D点具有的电势能为7mgr |
11.
如图所示,一理想平行边界的匀强磁场,宽度为d,将一个边长为L的正方形导线框以速度V匀速通过匀强磁场区域,若d>L,则下列对导线框中产生的电磁感应现象判断正确的是( )
| A. | 整个过程均有感应电流,且进入与出来的感应电流的方向相反 | |
| B. | 进入时有感应电动势,然后没有,出来时又有感应电动势 | |
| C. | 该过程线框中没有感应电动势的时间应为$\frac{(d-2L)}{v}$ | |
| D. | 该过程线框中没有感应电流的时间应为$\frac{(d-L)}{v}$ |
7.如图所示,灯L1、L2完全相同,带铁芯的线圈L的电阻可忽略,则( )

| A. | S闭合瞬间,L1、L2同时发光,接着L1变暗,L2更亮,最后L1熄灭 | |
| B. | S闭合瞬间,L1不亮,L2立即亮 | |
| C. | S闭合瞬间,L1、L2都不立即亮 | |
| D. | 闭合S,电路稳定后再断开S的瞬间,L2熄灭,L1比L2(稳定时亮度)更亮 |