题目内容
9.①向体积V油=1mL的油酸中加酒精,直至总量达到V总=500mL;
②用注射器吸取①中配制好的油酸酒精溶液,把它一滴一滴地滴入小量筒中,当滴入
n=100滴时,测得其体积恰好是V0=1mL;
③先往浅盘里倒入2cm深的水,然后将痱子粉均匀地撒在水面上;
④用注射器往水面上滴一滴油酸酒精溶液,待油酸薄膜形状稳定后,将事先准备好的玻璃板放在浅盘上,并在玻璃板上描下油酸膜的形状;
⑤将画有油酸膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,如图所示,数出轮廓范围内小方格的个数N,小方格的边长l=20mm.
根据以上信息,回答下列问题:
(1)1滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积V′是2.0×10-5mL(计算结果保留两位有效数字);
(2)油膜轮廓的总面积为4.6×10-2m2(计算结果保留两位有效数字);
(3)油酸分子直径是4.3×10-10m.(计算结果保留两位有效数字)
分析 为了清楚地看出油膜的形状应在水面上撒上痱子粉;先求出1滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积,再用纯油酸的体积除以油膜的面积即得到油酸分子的直径.
解答 (1)1滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积
V′=$\frac{V0}{n}$$\frac{V油}{V总}$=$\frac{1}{100}$×$\frac{1}{500}$ mL=2.0×10-5 mL.
(2)根据大于半个方格的算一个,小于半个方格的舍去,油膜形状占据的方格数大约为115个,
故面积S=115×20×20 mm2=4.6×104 mm2=4.6×10-2 m2
(3)油酸分子直径d=$\frac{V′}{S}$=$\frac{2×1{0}^{-5}×1{0}^{-6}}{4.6×1{0}^{-2}}$=4.3×10-10 m.
故答案为:(1)2.0×10-5;(2)4.6×10-2;(3)4.3×10-10
点评 本题考查了油膜法测分子直径是实验步骤、求分子的直径;要熟悉实验步骤与实验注意事项,求分子直径时,求油的体积是易错点,一定要注意所求的体积是纯油的体积.解题结果还要保留有效数字.
练习册系列答案
相关题目
7.如图所示的软铁棒F插入线圈L1的过程中,电阻R上的电流方向是( )

| A. | 从A流向B | B. | 从B流向A | ||
| C. | 先从A流向B,再从B流向A | D. | 没有电流 |
1.
如图甲所示,Q1、Q2还两个固定的点电荷,一带负电的试探电荷仅在电场力作用下以初速度va沿两点电荷连线的中垂线从a点向上运动,其v-t图象如图乙所示,下列说法正确的是( )
| A. | 两点电荷一定都带负电,但电量不一定相等 | |
| B. | 两点电荷一定都带负电,且电量一定相等 | |
| C. | t1、t2两时刻试探电荷在同一位置 | |
| D. | t2时刻试探电荷的电势能最大 |
18.下列关于质点的说法中,正确的是( )
| A. | 质点是一个理想化的模型,实际并不存在 | |
| B. | 因为质点没有大小,所以与几何中心的点没有区别 | |
| C. | 凡是轻小的物体,都可看作质点 | |
| D. | 只有质量大、体积小的物体才能看作是质点 |
19.人站在匀速运动的自动扶梯上,如图所示.关于人受力情况的说法中,正确的是( )

| A. | 受到三个力的作用,即重力、弹力、摩擦力 | |
| B. | 人所受的摩擦力方向水平向右 | |
| C. | 人所受的弹力与重力大小相等 | |
| D. | 人所受的合力沿扶梯向上 |