题目内容

5.如图所示,一长L=2m、质量M=4kg的薄木板(厚度不计)静止在粗糙的水平台面上,其右端距平台边缘l=5m,木板的正中央放有一质量为m=1kg的小物块(可视为质点).已知木板与地面、物块与木板间动摩擦因数均为μ1=0.4,.现对木板施加一水平向右的恒力F,其大小为48N,g取10m/s2,试求:
(1)F作用了1.2s时,木板的右端离平台边缘的距离;
(2)要使小物块最终不能从平台上滑出去,则物块与平台间的动摩擦因数μ2应满足的条件.

分析 (1)假设开始时物块与木板会相对滑动,由牛顿第二定律求出两者的加速度,从而判断出物块与木板会相对滑动.根据小物块恰好从木板左端滑离时位移之差等于$\frac{L}{2}$,由位移公式求得时间,并求出此时两者的速度.在小物块从木板上滑落后,由牛顿第二定律和位移公式求出木板发生的位移,即可求得木板的右端离平台边缘的距离;
(2)小物块滑至平台后,做匀减速直线运动,由牛顿第二定律求得物块的加速度.若小物块在平台上速度减为0,求得其位移,由几何关系分析μ2应满足的条件.

解答 解:(1)假设开始时物块与木板会相对滑动,由牛顿第二定律,
对木板有:F-μ1(M+m)g-μ1mg=Ma1
解得:a1=6m/s2
对物块有:μ1mg=ma2
解得:a2=4m/s2
因为a2<a1,故假设成立.
设F作用t秒后,小物块恰好从木板左端滑离,则有:
$\frac{L}{2}$=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$-$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$
代入数据解得:t=1s
在此过程中,木板的位移为:x1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×6×{1}^{2}$m=3m,
末速度为:v1=a1t=6×1=6m/s.
物块的位移为:x2=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×4×{1}^{2}$m=2m,
末速度为:v2=a2t=4×1=4m/s.
在小物块从木板上滑落后的0.2s内,由牛顿第二定律,
对木板有:F-μ1Mg=Ma1
解得:a1′=8m/s2
木板发生的位移为:x1′=v1t0+$\frac{1}{2}{a}_{1}′{t}_{0}^{2}$
解得:x1′=1.36m
此时木板距平台边缘的距离为:△x=l-x1-x1′=5-3-1.36=0.64m
(2)小物块滑至平台后,做匀减速直线运动,由牛顿第二定律,
对物块有:μ2mg=ma2
解得:a2′=μ2g.
若小物块在平台上速度减为0,则通过的位移为:x2′=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2{a}_{2}′}$
要使从木板最终不会从平台上掉下去需满足:l+$\frac{L}{2}$≥x2+x2
联立解得:μ2≥0.2
答:(1)F作用了1.2s时,木板的右端离平台边缘的距离是0.64m;
(2)要使小物块最终不能从平台上滑出去,则物块与平台间的动摩擦因数μ2应满足的条件是μ2≥0.2.

点评 解决本题的关键理清物块和木板的运动情况,运用假设法判断它们的状态,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网