题目内容
11.| A. | 物体先做加速运动,推力撤去才开始做减速运动 | |
| B. | 物体在水平面上运动的最大位移是10m | |
| C. | 物体运动的最大速度为20m/s | |
| D. | 物体在运动中的加速度先变小后不变 |
分析 物体受到摩擦力和推力,推力小于摩擦力时物体开始减速;分析物体的运动情况:物体先加速运动,当合力为零为后做减速运动.速度最大时推力就能得到,再由图读出位移.由动能定理可求出最大速度.
解答 解:AD、拉力减小到等于摩擦力以后,物体先做加速度增大的减速运动,撤去F后做匀减速运动,故A、D错误.
B、由F-x图象的面积可得拉力全过程做功 W=$\frac{1}{2}$×100×4=200J,由WF-μmgs=0,得s=10m,故B正确.
C、由F-x图象可知F=μmg=20N时,x=3.2m,此刻速度最大,W1-μmgx=$\frac{1}{2}mv_m^2$,其中W1=$\frac{100+20}{2}×3.2$=192J,得最大速度 vm=8m/s,故C错误.
故选:B.
点评 本题有两个难点:一是分析物体的运动过程,得出速度最大的条件;二是能理解图象的物理意义,“面积”等于推力做功,是这题解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,水平传送带足够长,小工件放在传送带A端静止,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.25.现让传送带由静止开始以加速度a0=5m/s2向右匀加速运动,当其速度增到v=5m/s时,立即改为以大小相同的加速度向右做匀减速运动直至停止,工件最终也停在传送带上.工件在传送带上滑动时会留下“划痕”,取重力加速度g=10m/s2,在整个运动过程中( )
| A. | 工件的最大速度为2.5m/s | B. | 工件的运动时间为$\frac{8}{3}$s | ||
| C. | 工件在传送带上的“划痕”长$\frac{25}{9}$m | D. | 工件相对传送带的位移为$\frac{5}{9}$m |
19.指纹传感器已经走入日常生活中,设在一块半导体基板上阵列了10万金属颗粒,每一颗粒充当电容器的一极,外表面绝缘,当手指贴在其上时就构成了电容器的另一极,这就组成了指纹传感器.当手指的指纹一面与绝缘表面接触时,由于指纹深浅不同,对应的峪和嵴(突起和凹陷)与颗粒间形成一个个电容值大小不同的电容器,则( )
| A. | 指纹的嵴处与半导体基板上对应的金属颗粒距离近,电容小 | |
| B. | 指纹的峪处与半导体基板上对应的金属颗粒距离远,电容小 | |
| C. | 对每个电容感应颗粒都充电至某一参考电压,在手指靠近时,各金属电极均处于充电状态 | |
| D. | 对每个电容感应颗粒都充电至某一参考电压,在手指远离时,各金属电极均处于充电状态 |
6.
空间某区域存在一电场,一带负电的粒子仅在电场力作用下从x1处沿x轴负方向运动.粒子质量为m,初速度大小为v0,其电势能Ep随坐标x变化的关系如图所示,图线关于纵轴左右对称,以无穷远处为零电势能点,粒子在原点0处电势能为E0,在x1处电势能为E1,则下列说法中正确的是( )
| A. | 坐标原点0处两侧电场方向相同 | |
| B. | 由x1运动到0过程电场力做负功 | |
| C. | 粒子经过x1、-x1处速度不相同 | |
| D. | 若粒子能够沿x轴负方向运动越过0点,一定有v0>$\sqrt{\frac{2({E}_{0}-{E}_{1})}{m}}$ |
16.如图甲所示,理想变压器、副线圈的匝数之比为4:1.原线圈接入交流电源,其电动势与时间呈正弦函数关系如图乙所示,副线圈接R=10Ω的负载电阻.下述结论正确的是( )

| A. | 原线圈中电流表的示数为0.5A | |
| B. | 副线圈中电压表的示数为5$\sqrt{2}$V | |
| C. | 交变电源的表达式为u=20$\sqrt{2}$sin100πt V | |
| D. | 原线圈的输入功率为2.5$\sqrt{2}$W |
3.
如图所示,直角三角形OAB区域内存在方向垂直纸面向外的匀强磁场,C为AB的中点.现有比荷相同的分别带正、负电的两粒子(不计重力)沿OC方向同时从O点射入磁场.下列说法正确的是( )
| A. | 从OA边射出磁场的粒子一定带正电 | |
| B. | 从AB边射出磁场的粒子一定带负电 | |
| C. | 若两个粒子分别从A、B两点射出磁场,则它们运动的时间之比为2:1 | |
| D. | 若两个粒子分别从A、B两点射出磁场,则它们运动的轨道半径之比为1:$\sqrt{3}$ |
20.
如图所示,将带正电的甲球放在不带电的乙球左侧,两球在空间形成了稳定的静电场,实线为电场线,虚线为等势线,A、B两点与两球球心连线位于同一直线上,C、D两点关于A、B连线对称,则( )
| A. | A点和B点的电势相同 | |
| B. | C点和D点的电场强度大小相同 | |
| C. | 正电荷从A点移至B点,电场力做负功 | |
| D. | 负电荷从C点移至D点,电势能增大 |
1.以下说法正确的是( )
| A. | 一定质量的气体,在体积不变时,分子每秒与器壁平均碰撞次数随着温度降低而减小 | |
| B. | 晶体熔化时吸收热量,分子平均动能一定增大 | |
| C. | 知道水蒸气的摩尔体积和水分子的体积,可计算出阿伏加德罗常数 | |
| D. | 当分子间的引力和斥力平衡时,分子势能最小 |