题目内容
3.| A. | 从OA边射出磁场的粒子一定带正电 | |
| B. | 从AB边射出磁场的粒子一定带负电 | |
| C. | 若两个粒子分别从A、B两点射出磁场,则它们运动的时间之比为2:1 | |
| D. | 若两个粒子分别从A、B两点射出磁场,则它们运动的轨道半径之比为1:$\sqrt{3}$ |
分析 粒子在磁场中做圆周运动,根据题设条件作出粒子在磁场中运动的轨迹,根据轨迹分析粒子运动半径和周期的关系,从而分析得出结论.
解答 解:A、粒子从OA边射出磁场,说明粒子受到的洛伦兹力向下,根据加左手定则可知,的带负电,所以A错误;
B、从AB边射出,粒子可以是向上偏转,也可以是向下偏转,可以带正电也可以带负电,所以B错误;
CD、若两个粒子分别从A、B两点射出磁场,如图所示,![]()
则α=60°,θ=30°,因此OA=OBtan30°,
那么R1=$\frac{OA}{2sinα}$,而R2=$\frac{OB}{2sinθ}$,得$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}=\frac{1}{3}$,
据周期T=$\frac{2πm}{Bq}$相同,而t1=$\frac{2α}{2π}T$,而t2=$\frac{2θ}{2π}T$,则得:$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}=\frac{2}{1}$,故C正确,D错误;
故选:C.
点评 粒子在磁场中做圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由此根据运动特征作出粒子在磁场中运动的轨迹,掌握粒子圆周运动的周期、半径的关系是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图甲所示,质量为4kg的物体在水平推力作用下开始运动,推力大小F随位移大小x变化的情况如图乙所示,物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,g取10m/s2,则( )
| A. | 物体先做加速运动,推力撤去才开始做减速运动 | |
| B. | 物体在水平面上运动的最大位移是10m | |
| C. | 物体运动的最大速度为20m/s | |
| D. | 物体在运动中的加速度先变小后不变 |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 方程式${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He是核裂变反应方程 | |
| B. | 方程式${\;}_{1}^{1}$H+${\;}_{1}^{2}$H→${\;}_{2}^{3}$He+γ是核聚变反应方程 | |
| C. | 氢原子光谱是连续的 | |
| D. | 氢原子从某激发态跃迁至基态要放出特定频率的光子 |
8.
如图所示的正四面体四个顶点固定有电荷量为q的点电荷,其中A、C两点为正电荷,B、D两点为负电荷,a、b、C三点分别是AB边、AC边、AD边的中点,则下列关于a、b、c三点电势和电场强度的判断中正确的是( )
| A. | a、b两点的电势相等 | B. | a、c两点的电势相等 | ||
| C. | a、c两点的场强相同 | D. | a、b两点的场强相同 |
12.
a、b两物体的质量分别为m1、m2,由轻质弹簧相连.当用恒力F1竖直向上拉着a,使a、b一起向上做匀加速直线运动时,弹簧伸长量为x1,加速度为a1;当用大小为F2的恒力沿水平方向拉着a,使a、b一起沿光滑水平桌面做匀加速直线运动时,加速度为a2,弹簧伸长量为x2,如图所示.则( )
| A. | 若m1=m2,则x1=x2 | B. | 若a1=a2,则x1=x2 | C. | 若F1=F2,则x1=x2 | D. | x1一定小于x2 |
13.将一只量程10mA、内阻未知的电流表改装成量程1A的安培表,提供的实验器材如下:
电源:1.5V干电池2节
电流表G(量程10mA)
安培表A1(量程0.6A)
安培表A2(量程2A)
定值电阻RA=200Ω
定值电阻RB=5Ω
定值电阻RC=2Ω
电阻箱R(0~99.99Ω)
滑动变阻器R0(0~10Ω)
开关、导线若干

(1)测量电流表的内阻Rg,某同学设计了如图1所示的电路,其中定值电阻R2选择了RB,则R1应该选择RC;
(2)实验过程中改变R0的阻值,测得电流表G和安培表A1的读数Ig、I如下,请在图3Ig-I坐标系中作出图线,根据图线可求出电流表内阻Rg=243Ω;
(3)将电阻箱与电流表G并联改装成量程为1A的安培表,电阻箱取值为2.45Ω;
(4)图2是对改装电流表进行校对的实物电路,部分电路没有连线,请正确完成电路连线.
电源:1.5V干电池2节
电流表G(量程10mA)
安培表A1(量程0.6A)
安培表A2(量程2A)
定值电阻RA=200Ω
定值电阻RB=5Ω
定值电阻RC=2Ω
电阻箱R(0~99.99Ω)
滑动变阻器R0(0~10Ω)
开关、导线若干
(1)测量电流表的内阻Rg,某同学设计了如图1所示的电路,其中定值电阻R2选择了RB,则R1应该选择RC;
(2)实验过程中改变R0的阻值,测得电流表G和安培表A1的读数Ig、I如下,请在图3Ig-I坐标系中作出图线,根据图线可求出电流表内阻Rg=243Ω;
| Ig/mA | 2.4 | 4.0 | 6.0 | 8.4 | 10.0 |
| I/A | 0.12 | 0.20 | 0.30 | 0.42 | 0.50 |
(4)图2是对改装电流表进行校对的实物电路,部分电路没有连线,请正确完成电路连线.