题目内容
20.分析 物体做匀速直线运动,对物体进行受力分析,物体受力平衡,竖直和水平方向的合力均为零,利用竖直方向合力为零求出支持力,利用水平方向合力为零求出摩擦力,应用滑动摩擦力公式进行计算.
解答
解:对物体受力分析并分解如图:
竖直方向上:FN+Fsinα=G
所以:FN=mg-Fsinα=100-60×0.6=64N
水平方向:f=Fcosα=60×0.8=48N
由f=μFN得:μ=$\frac{f}{{F}_{N}}=\frac{48}{64}$=0.75.
答:木块与地面之间的动摩擦因数为0.75,地面对物体的支持力为64N.
点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.
练习册系列答案
相关题目
11.如图1所示为探究物体运动加速度与物体质量,物体受力关系的实验装置,砂和砂桶质量用m表示,小车和车上所加砝码总质量用M表示,小车运动加速度用a表示.

(1)实验过程中需要适当抬起长木板的一端以平衡小车所受的摩擦力,该步骤中木板被抬起的角度与小车质量有关(选填“有关”或“无关”)
(2)在探究加速度与小车受力关系的过程中,甲和乙两小组分别用下列两组数据进行实验操作,其中你认为合理的是乙(选填“甲”或“乙”)
M甲=500g M乙=500g
(3)在探究加速度与小车质量的过程中,应保持砂和砂筒质量不变,通过增减小车中砝码改变小车质量M,实验测出几组a、M数据,下列图线能直观合理且正确反映a-M关系的是C

(4)图3为某次实验得到的纸带,已知实验所用电源的频率为50Hz.根据纸带可求出小车的加速度大小为3.2m/s2.(结果保留二位有效数字)
(1)实验过程中需要适当抬起长木板的一端以平衡小车所受的摩擦力,该步骤中木板被抬起的角度与小车质量有关(选填“有关”或“无关”)
(2)在探究加速度与小车受力关系的过程中,甲和乙两小组分别用下列两组数据进行实验操作,其中你认为合理的是乙(选填“甲”或“乙”)
M甲=500g M乙=500g
| 甲m(g) | 20 | 22 | 24 | 26 |
| 乙m(g) | 20 | 30 | 40 | 50 |
(4)图3为某次实验得到的纸带,已知实验所用电源的频率为50Hz.根据纸带可求出小车的加速度大小为3.2m/s2.(结果保留二位有效数字)
11.通常情况下,正在进行下列哪个项目比赛的运动员可视为质点( )
| A. | 击剑 | B. | 拳击 | C. | 马拉松比赛 | D. | 自由体操 |
8.有一满偏电流为Ig=3mA、内阻为Rg=100Ω的小量程电流表,现欲把这电流表改装成量程为3V的电压表正确的方法是( )
| A. | 应串联一个0.1Ω的电阻 | B. | 应并联一个0.1Ω的电阻 | ||
| C. | 应串联一个900Ω的电阻 | D. | 应并联一个900Ω的电阻 |
5.关于打点计时器的使用,下列说法中正确的是( )
| A. | 电磁打点计时器使用的是4V~6V的直流电源 | |
| B. | 电火花打点计时器使用的是220V交流电源 | |
| C. | 使用的电源频率越高,打点的时间间隔就越小 | |
| D. | 纸带上打的点越密,说明物体运动的越快 |
12.
如图所示,上表面为四分之一光滑的物体A静止在粗糙的水平地面上,一小物块B从曲面底端受到水平外力F的作用缓慢沿曲线面向上移动一小段距离,在此过程中,物体A始终处于静止状态.下列说法 正确的是( )
| A. | 水平外力F保持不变 | |
| B. | 地面对物体A的摩擦力逐渐增大 | |
| C. | 曲面物体A对小物块B的支持力逐渐减小 | |
| D. | 地面对曲面物体A的支持力逐渐减小 |