题目内容
5.(1)A车的加速度aA和牵引力FA;
(2)0~3s内B车的位移xB和牵引力FB.
分析 (1)A车做匀加速直线运动,根据加速度的定义求加速度.
(2)B车做匀减速直线运动,根据运动学位移公式求其位移.
解答 解:(1)由图可得,A车做初速度为零的匀加速直线运动,
根据图象可得A的加速度${a}_{A}=\frac{△{v}_{A}}{△{t}_{A}}=\frac{14}{8}m/{s}^{2}=1.75m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律可得:${F}_{A}-\frac{1}{15}mg=m{a}_{A}$,
解得:FA=N$\frac{1}{15}$×6×103×10N+6×103×1.75N=1.45×104N;
(2)B车做匀减速直线运动,
加速度大小为${a}_{B}=\frac{△{v}_{B}}{△{t}_{B}}=\frac{4}{6}m/{s}^{2}$=$\frac{2}{3}m/{s}^{2}$,
0-3s内B车发生的位移大小为${x}_{B}={v}_{0}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}$=4×3m-$\frac{1}{2}×\frac{2}{3}×9m$=9m;
根据牛顿第二定律可得:$\frac{1}{15}mg-{F}_{B}=m{a}_{A}$,
解得:FB=0.
答:( 1 ) A车的加速度为1.75m/s2,牵引力为1.45×104N;
( 2 ) 0~3s内B车的位移为9m,牵引力为0.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,三维坐标系O-xyz的z轴方向竖直向上,所在空间存在沿y轴正方向的匀强电场.一质量为m、电荷量为+q的小球从z轴上的A点以速度v沿x轴正方向水平抛出,A点坐标为(0,0,L),重力加速度为g,场强E=$\frac{mg}{q}$.则下列说法中正确的是( )
| A. | 小球运动的轨迹为抛物线 | |
| B. | 小球在xOz平面内的分运动为非平抛运动 | |
| C. | 小球到达xOy平面时的速度大小为$\sqrt{{v^2}+2gL}$ | |
| D. | 小球的运动轨迹与xOy平面交点的坐标为(v$\sqrt{\frac{L}{g}}$,L,0) |
13.把一小球在距地面25m处的P点以速度72km/h竖直向上抛出,不计空气阻力,当地重力加速度为g=10m/s2,运动到与P点高度差为10m处需要时间不可能为( )
| A. | (2-$\sqrt{2}$)s | B. | (2+$\sqrt{2}$)s | C. | (2+$\sqrt{6}$)s | D. | ($\sqrt{6}$-2)s |
10.
假如质量为m的公交车由静止开始沿平直公路行驶,达到的最大速度为vm,利用传感器测得此过程中不同时刻公交车的牵引力F与对应的速度v,并描绘出F-$\frac{1}{v}$图象(图中CB、BO均为直线),假设公交车车行驶中所受的阻力恒定,则( )
| A. | 在全过程中,公交车在B点时速度最大 | |
| B. | CB过程公交车做匀加速运动 | |
| C. | BA过程公交车作减速运动 | |
| D. | BA过程公交车牵引力的功率恒定 |
14.
一小水电站,输出的电功率为P=20KW,输出电压U0=400V,经理想升压变压器Τ1变为2000V电压远距离输送,输电线总电阻为r=10Ω,最后经理想降压变压器Τ2降为220V向用户供电.下列说法正确的是( )
| A. | n1与n2或者n3与n4线圈磁通量变化率不相等 | |
| B. | 输电线上的电流为50A | |
| C. | 输电线上损失的电功率为25kw | |
| D. | 变压器T2的匝数比n3:n4=95:11 |
15.
如图所示,一理想变压器的原、副线圈匝数之比为n1:n2=55:1,原线圈接入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电源,图中电表均为理想电表,闭合开关后,当滑动变阻器的滑动触头P从最上端滑到最下端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈中交变电流的频率为100Hz | B. | t=0.02s时,电压表的示数为4V | ||
| C. | 变压器的输出功率变大 | D. | 电流表的示数先变小后变大 |