题目内容
9.分析 点电荷匀速地从由A运动到B,电场力与外力F二力平衡,可判断电场力方向,根据负电荷所受的电场力方向与场强方向相反,即可确定出场强的方向,根据等势线与电场线垂直,画出通过A、B两点的等势线.由公式E=$\frac{F}{q}$求解场强的大小.由U=Ed求出AB间的电势差.已知A点电势,再根据电势差和电势间的关系可求得B点的电势.
解答
解:电荷所受电场力与恒力F大小相等,方向相反,如图所示则:F=Eq;
解得:E=$\frac{F}{q}$=$\frac{1.5×1{0}^{-4}}{3×1{0}^{-7}}$=500N/C;
过AB点的等势线如图虚线所示,则:
UAB=E•ABcos37°=500×0.5×0.8V=200V;
因ϕA=60V,
UAB=φA-φB
解得:φB=-140V
答:电场强度的大小为500N/C;B点的电势为-140V.
点评 本题的解题关键要掌握电场力与场强的关系、电场线与等势线的关系、电势能的变化与电场力做功的关系、电势与电势差的关系等等电场的基本知识,要注意明确电场线和等势面相互垂直,并且电场线由高电势指向低电势.
练习册系列答案
相关题目
17.
匀强磁场分布在直角三角形ACD区域内,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向外,AD边长为2L,θ=30°,质量为m,电荷量为+q的粒子束以不同速度从AD边的中点P垂直AD边沿纸面射入磁场,速率最大的粒子恰好垂直CD边穿出,不考虑粒子的重力,则( )
| A. | CD边有粒子射出的区域长一定为$\frac{(3-\sqrt{3})L}{3}$ | |
| B. | 粒子的最大动能为$\frac{{q}^{2}{B}^{2}{L}^{2}}{m}$ | |
| C. | 粒子在磁场中运动的最长时间一定为$\frac{πm}{qB}$ | |
| D. | 粒子在磁场中运动的最短时间为$\frac{πm}{6qB}$ |
1.
质量为1200kg的汽车在平直公路上运动,v-t图象如图所示.假设汽车所受阻力大小恒定,由题目所给信息不可以求得( )
| A. | 前10s内汽车的加速度 | B. | 前10s内汽车所受的阻力 | ||
| C. | 前40s内汽车的平均速度 | D. | 20~40 s内合外力对汽车所做的功 |