题目内容
14.| A. | B. | C. | D. |
分析 v-t图象的斜率表示加速度,根据力和运动方向的关系逐项判断.
解答 解:A、如果匀强电场的方向沿y轴,即是竖直方向,则水平方向不受力,水平方向做匀速运动,故A正确;
B、如果匀强电场的方向沿x轴,即是水平方向,则电场力沿水平方向,如果电场力和初速度方向相同,则水平方向做匀加速运动,故B正确;
CD、因为是匀强电场,无论沿什么方向,电场力都恒定,由牛顿第二定律可知,加速度恒定,而v-t图象的斜率表示加速度,CD图象的斜率变化,则不可能,故CD错误.
故选:AB.
点评 解答此题的关键是知道:①合外力和运动方向在一条直线上,物体做直线运动;②合外力和运动方向不在一条直线上,物体做曲线运动;③合外力恒定,加速度恒定;④v-t图象的斜率表示加速度.
练习册系列答案
相关题目
13.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用电火花计时器打下的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出,电火花计时器接220V、50Hz交流电源.
(1)使用电火花计时器在纸带上打点时,合理的操作顺序应该是C
A.接通电源的同时释放小车
B.可以随意操作,没有先后顺序之分
C.先接通电源,待打点稳定后再同时释放小车
D.先同时释放小车,后接通电源

(2)设电火花计时器的周期为T,计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;
(3)若电火花计时器的周期为T=0.02s,各个间距的数值如表,求出物体的加速度a=0.51 m/s2(结果保留两位小数);
(4)如果当时电网中交变电流的实际电压为210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比不变(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(1)使用电火花计时器在纸带上打点时,合理的操作顺序应该是C
A.接通电源的同时释放小车
B.可以随意操作,没有先后顺序之分
C.先接通电源,待打点稳定后再同时释放小车
D.先同时释放小车,后接通电源
(2)设电火花计时器的周期为T,计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;
(3)若电火花计时器的周期为T=0.02s,各个间距的数值如表,求出物体的加速度a=0.51 m/s2(结果保留两位小数);
| d1 | d2 | d3 | d4 | d5 | d6 | |
| 间距(cm) | 0.68 | 1.86 | 3.55 | 5.76 | 8.46 | 11.65 |
5.某电场的电场线分别如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | a点的电场强度大于b点的电场强度 | |
| B. | c点的电场强度和d点的电场强度相同 | |
| C. | 负试探电荷在b点所受电场力的方向与b点电场方向相同 | |
| D. | 正试探电荷自c点静止释放,在只受电场力的情况下将从c点沿电场线运动到d点 |
2.
如图为“测量弹簧劲度系数”的实验装置图,弹簧的上端固定在铁架台上,下端装有指针及挂钩,指针恰好指向一把竖直立起的毫米刻度尺.现在测得在挂钩上挂上一定数量钩码时指针在刻度尺上的读数如下表:
已知所有钩码的质量可认为相同且,当地重力加速度=9.8 m/s2
(1)请根据以上数据写出一种计算出弹簧的劲度系数的方法(不要求计算劲度系数的具体值)多组计算取平均值或者利用图象方法.
(2)考虑到在没有挂钩码时弹簧自身有重量,测量的劲度系数与真实值相比较没有影响(填“偏大”、“偏小”或“没有影响”).
已知所有钩码的质量可认为相同且,当地重力加速度=9.8 m/s2
| 钩码数n | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 刻度尺读数xn(cm) | 2.62 | 4.17 | 5.70 | 7.22 | 8.84 | 10.43 |
(2)考虑到在没有挂钩码时弹簧自身有重量,测量的劲度系数与真实值相比较没有影响(填“偏大”、“偏小”或“没有影响”).
9.
如图所示,真空中有两个点电荷Q1=-9.0×10-8C和Q2=+1.0×10-8C,分别固定在x轴坐标轴上,其中Q1位于x=0处,Q2位于x=6cm处.在x轴上( )
| A. | 场强为零的点有两处 | |
| B. | 在x<0区域,沿x轴负方向电势逐渐降低 | |
| C. | 电子从x=1cm运动到x=5cm处,电势能增大 | |
| D. | 在0<x<6cm和x>9cm的区域,场强沿x轴负方向 |
3.
电源,开关S.S′,定值电阻R1,光敏电阻R2和电容器连接成如图所示电路,电容器的两平行板水平放置,当开关S.S′闭合,并且无光照射光敏电阻R2时,一带电液滴恰好静止在电容器两极板间的M点,当用强光照射光敏电阻R2时,光敏电阻的阻值变小,则( )
| A. | 液滴向上运动 | |
| B. | 液滴向下运动 | |
| C. | R2两端的电势差是否升高无法分析 | |
| D. | 当光照强度不变时断开S′,把电容器的上极板向上移动一小段距离,则上极板的电势比A点的电势高 |