题目内容

4.如图所示,水平转台上有一个质量m=1kg的物块,用长l=1m的细绳将物块连接在转轴上,细线与竖直转轴的夹角θ=37°,此时绳中张力为零.物块与转台间的动摩擦因数μ=0.6,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.物块随转台由静止开始缓慢加速转动.(g取10m/s2,结果可用根式表示)
(1)至绳中恰好出现拉力时,求转台的角速度和转台对物块做的功.
(2)至转台对物块支持力恰好为零时,求转台的角速度和转台对物块做的功.

分析 (1)当最大静摩擦力提供向心力时绳子开始出现拉力,应用牛顿第二定律求出物块的速度,然后应用动能定理求出转台对物块做功.
(2)当转台对物块支持力恰好为零时,物块只受绳子拉力与重力,它们的合力提供向心力,由牛顿第二定律求出物块的速度,然后应用动能定理求出功.

解答 解:(1)物块做圆周运动的轨道半径:r=lsinθ,
由牛顿第二定律得:μmg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
由动能定理得:W=$\frac{1}{2}$mv2,解得:W=1.8J;
(2)当支持力恰好为零时物块只受重力与绳子拉力作用,
由牛顿第二定律得:mgtanθ=m$\frac{v{′}^{2}}{r}$,
由动能定理得:W′=$\frac{1}{2}$mv′2,解得:W′=2.25J;
答:(1)至绳中恰好出现拉力时,求转台的角速度和转台对物块做的功为1.8J.
(2)至转台对物块支持力恰好为零时,求转台的角速度和转台对物块做的功为2.25J.

点评 本题考查了牛顿第二定律在圆周运动中的应用、考查了动能定理的应用,根据题意确定向心力大小是解题的前提与关键,应用牛顿第二定律与动能定理可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网