题目内容

10.如图所示,电源电动势E=20V,内阻r=1Ω,R1=3Ω,R2=6Ω,C=60μF.
(1)闭合开关S,求稳定后通过R1的电流;
(2)然后将开关S断开,求电容器两端的电压变化量和断开开关后流过R1的总电量;
(3)将电容拆除,换成一个可变电阻Rs,其阻值可以在0-5Ω范围内变化,求开关闭合后Rs上消耗的最大电功率.

分析 (1)由闭合电路欧姆定律可求得电流;
(2)明确开关通断前后,电容器上的电值,则可求得变化量;再根据Q=UC可求得电量;
(3)先根据闭合电路欧姆定律求得替换电容的电阻中的电流表达式,再根据功率公式得出数学表达式,由数学规律可求得电功率的最大值.

解答 解:(1)闭合开关S后,两电阻串联,则由闭合电路欧姆定律可知:
I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$=$\frac{20}{1+3+6}$=2A;
(2)开关闭合时,电容器的电压等于R2两端的电压为:U1=IR2=2×6=12V;
开关断开后,电容器两端的电压等于电源的电动势为:U2=E=20V;
故电压的变化量为:△U=U2-U1=20-12=8V;
断开开关流过R1的电量为:Q=△UC=8×60×10-6=4.8×10-4C;
(3)换上电阻后,新电阻与R2并联后与R1串联;
并联电阻为:R=$\frac{{R}_{s}{R}_{2}}{{R}_{2}+{R}_{s}}$=$\frac{6{R}_{s}}{6+{R}_{S}}$;
则总电流为:I=$\frac{E}{r+{R}_{1}+{R}_{并}}$;
流过RS的电流为:Is=I×$\frac{{R}_{2}}{{R}_{s}+{R}_{2}}$=$\frac{6I}{6+{R}_{S}}$
则功率为:P=Is2Rs=$\frac{9{E}^{2}}{\frac{4}{{R}_{s}}+12+{R}_{s}}$
由数学规律可知,当RS=2Ω时,功率最大,最大功率为:Pm=225W;
答:(1)电流为2A;
(2)电压的变化量为8V;流过的电量为4.8×10-4C;
(3)RS上的最大功率为225W

点评 本题考查闭合电路欧姆定律定律及功率公式的应用,要注意第3小问可以借鉴电源输出功率最大值的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网