题目内容

11.如图所示,一斜劈质量M=5kg,斜面长L=4m,倾角为37°静止在地面上.一小物块质量m=1kg,由斜面顶端自由滑下,经2s到达斜面底端,(g=10m/s2)求:
(1)物体沿斜面下滑时的加速度
(2)物块与斜面间的动摩擦因数
(3)地面作用于斜劈的摩擦力.

分析 (1)由运动学公式求的加速度;
(2)由牛顿第二定律求的摩擦因数;
(3)整体法由牛顿第二定律求的摩擦力

解答 解:(1)由$L=\frac{1}{2}a{t}^{2}$得$a=\frac{2L}{{t}^{2}}=\frac{2×4}{{2}^{2}}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
(2)由牛顿第二定律得
mgsin37°-μmgcos37°=ma,
解得μ=0.5
(3)整体法:由牛顿第二定律得
f=macosθ=1.6N
方向向左                         
答:(1)物体沿斜面下滑时的加速度为2m/s2
(2)物块与斜面间的动摩擦因数为0.5
(3)地面作用于斜劈的摩擦力为1.6N,方向向左

点评 解决本题的关键是能正确对物体进行受力分析,根据牛顿第二定律和平衡条件解题,难度不大

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网