题目内容

汽车以5m/s的速度在平直的路面上匀速前进,紧急制动时以-2m/s2的加速度在粗糙水平面上滑行,求:
(1)2s末汽车的速度?
(2)4s内汽车通过的路程为多大?
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到停止所需的时间,判断汽车在2s和4s内是否停止,然后通过运动学公式求出汽车的速度和位移.
解答:解:令汽车制动到停止的时间为t′,
由v=v0+at′=0得,可得:t′=
0-v0
a
=
-5
-2
s=2.5s
(1)因为t=2s<t′=2.5s,所以车未停止
则2s末汽车的速度为 v=v0+at=5-2×2=1(m/s)
(2)因为t=4s>t′=2.5s,所以车已经停止,则4s内通过的路程等于刹车2.5s内通过的路程,为:
   s=
v0
2
t′
=
5
2
×2.5m
=6.25m
答:
(1)2s末汽车的速度是1m/s.
(2)4s内汽车通过的路程为6.25m.
点评:本题属于运动学中的刹车问题,一般要先判断汽车的运动状态,再选择公式求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网