题目内容
12.跳伞运动员做低空跳伞表演,当飞机离地面224m水平飞行时,运动员离开飞机在竖直方向做自由落体运动.运动一段时间后,立即打开降落伞,展伞后运动员以12.5m/s2的平均加速度匀减速下降.为保证运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5m/s,g=10/s2.求:(1)运动员展伞时,离地面的高度至少为多少?着地时相当于从多高处自由落下?
(2)运动员在空中的最短时间为多少?
分析 运动员运动过程比较复杂,不是单一的匀变速运动,开始做自由落体运动,然后做匀减速运动,根据其运动形式列相应的方程求解即可.
根据落地的速度,结合速度位移公式求出着地相当于从多高处自由下落.
解答 解:设运动员未开伞自由下落的时间为t1,开伞后做匀减速运动的时间为t2
以向下为正方向,则匀减速时的加速度为:a=-12.5m/s2
在临界情况下,运动员将以5m/s的速度着落.
所以有速度关系:vt=gt1+at2=10t1-12.5t2=5 …①
自由下落的高度:h1=$\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$=5${{t}_{1}}^{2}$…②
展开伞时离地高度(即减速下落的高度):h2=gt1t2+$\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}$=$10{t}_{1}{t}_{2}-\frac{25}{4}{{t}_{2}}^{2}$…③
位移关系:h1+h2=224 …④
联合①②③④式可解得:t1=5s,t2=3.6s,h1=125m,h2=99m.
所以运动员展开伞时离地高度至少应为99m
运动员在空中的最短时间是:t=t1+t2=8.6s.
根据速度位移公式得,h=$\frac{{{v}_{t}}^{2}}{2g}=\frac{25}{20}m=1.25m$,即着地时相当于从1.25m处自由落下.
答:(1)运动员展伞时,离地面的高度至少为99m,着地时相当于从1.25m处自由落下.
(2)运动员在空中的最短时间为8.6s.
点评 复杂运动过程都是由简单过程组成的,因此解答复杂运动问题,关键是分析清楚其运动过程,搞清运动形式,然后根据相应规律列方程求解.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,将一个改装的电流表接入电路进行校准,发现待测表的读数比标准表的读数偏大一些,如表头G的I g 是准确的,出现的误差可能是下述哪种原因引起的( )
| A. | Rg 的测量值比真实值偏大 | |
| B. | Rg 的测量值比真实值偏小 | |
| C. | 所并联的R 并′比公式R 并′=$\frac{I_gR_g}{I-I_g}$计算出的R 并′偏小 | |
| D. | 所并联的R 并′比公式R 并′=$\frac{I_gR_g}{I-I_g}$ 计算出的R 并′偏大 |
20.
A、B两辆汽车从同一地点在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度-时间图象如图所示,则在6s内( )
| A. | A、B两辆汽车运动方向相反 | B. | A车的加速度小于B车的加速度 | ||
| C. | t=4s时,A、B两辆汽车相距最远 | D. | t=4s时,A、B两辆汽车刚好相遇 |
7.
某种金属导体的U-I图象如图所示,图象上A点和原点的连线与横轴成α角,A点的切线与横轴成β角.关于导体的下列说法正确的是( )
| A. | 欧姆定律对于该种导体是不适用的 | B. | 该导体的电阻随电压的增大而增大 | ||
| C. | 在A点,导体的电阻等于tanβ | D. | 在A点,导体的电阻等于tanα |
17.某潜水爱好者练习潜水.某次竖直方向潜水的v-t图象如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 本次下潜的最大深度为6m | |
| B. | 全过程中,该潜水爱好者的最大加速度是1.5m/s2 | |
| C. | 0~6s时间内,潜水爱好者平均速度大小为1.5m/s | |
| D. | 0一10s时间内,潜水爱好者的平均速度为零 |
4.一物体以初速度v0做匀减速直线运动,3s末停下,则它前1s内,前2s内,前3s内的平均速度之比为( )
| A. | 5:4:3 | B. | 5:3:1 | C. | 5:8:9 | D. | $\sqrt{3}$:$\sqrt{2}$:3 |