题目内容

18.一个皮球从4m高的地方竖直落下,碰地后反弹跳起2m,则皮球所通过的路程等于6 m,位移的大小等于2m.

分析 路程等于物体轨迹的长度,位移的大小等于首末位置的距离.

解答 解:一个皮球从4m高的地方竖直落下,碰地后反弹跳起2米,
它所通过的路程是s=4+2m=6m,
位移的大小x=2m.
故答案为:6;2

点评 解决本题的关键知道位移和路程的区别,知道位移是矢量,路程是标量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网