题目内容
| π |
| 4 |
| q |
| m |
(1)试通过计算说明,当加速电压为U=200V时,带电粒子能否与中性粒子碰撞?
(2)要使该带电粒子能与位于Q处的中性粒子的碰撞,试求加速电压的最大值Umax.
分析:(1)洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律,推导出周期公式,并由动能定理求出速度,最后由半径公式来确定能否与中性粒子碰撞;
(2)根据长度的关系,来确定相碰条件,从而求得最小半径,由半径公式与动能定理,共同求出加速电压.
(2)根据长度的关系,来确定相碰条件,从而求得最小半径,由半径公式与动能定理,共同求出加速电压.
解答:解:设带电粒子经电场加速后的速度为v,有Uq=
mv2…①
设带电粒子在磁场中运动的周期为T,有T=
…②
代入数据得 T=
×10-3s=2t…③
即磁场改变一次方向,粒子正好运动半个周期.
设带电粒子在磁场中运动的半径为r,有Bqv=
…④
联立得 r=
…⑤
代入数据得 r=0.5m…⑥
由于 s=3.0m=6r,所以带电粒子能与中性粒子相碰…⑦
(2)要使它们相撞,必须满足s=2nr=3m,且r≤
=0.8m.
显然,当n=2时,r的值符合r≤
式且最大
即 rmax=0.75m… ⑧
得 Umax=
…⑨
代入数据得 Umax=450V…⑩
答:(1)如果加速电压U=200V,带电粒子能与中性粒子碰撞;
(2)能使带电粒子与中性粒子碰撞,加速电压的最大值是450V.
| 1 |
| 2 |
设带电粒子在磁场中运动的周期为T,有T=
| 2πm |
| Bq |
代入数据得 T=
| π |
| 2 |
即磁场改变一次方向,粒子正好运动半个周期.
设带电粒子在磁场中运动的半径为r,有Bqv=
| mv2 |
| r |
联立得 r=
| ||
| B |
代入数据得 r=0.5m…⑥
由于 s=3.0m=6r,所以带电粒子能与中性粒子相碰…⑦
(2)要使它们相撞,必须满足s=2nr=3m,且r≤
| D |
| 2 |
显然,当n=2时,r的值符合r≤
| D |
| 2 |
即 rmax=0.75m… ⑧
得 Umax=
B2q
| ||
| 2m |
代入数据得 Umax=450V…⑩
答:(1)如果加速电压U=200V,带电粒子能与中性粒子碰撞;
(2)能使带电粒子与中性粒子碰撞,加速电压的最大值是450V.
点评:考查粒子在磁场中做匀速圆周运动,由洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律,推导出的半径与周期公式,并掌握动能定理在此应用,同时还掌握几何关系的运用.
练习册系列答案
相关题目