题目内容

如图甲所示,不计电阻的“U”形光滑导体框架水平放置,框架中间区域有竖直向上的匀强磁场,磁感应强度B=1.0T,有一导体杆AC横放在框架上,其质量为m=0.10kg,电阻为R=4.0Ω。现用细绳栓住导体杆,细绳的一端通过光滑的定滑轮绕在电动机的转轴上,另一端通过光滑的定滑轮与物体D相连,物体D的质量为M=0.30kg,电动机的内阻为r=1.0Ω。接通电路后,电压表的示数恒为U=8.0V,电流表的示数恒为I=1.0A,电动机牵引原来静止的导体杆AC平行于EF向右运动,其运动的位移—时间图像如图乙所示。取g=10m/s2。求:匀强磁场的宽度;

 

【答案】

【解析】由图可知,在t=1.0s后,导体杆做匀速运动,且运动速度大小为:

  …………2分

此时,对导体AC和物体D受力分析,有:,; ……2分

对电动机,由能量关系,有:   ……2分

由以上三式,可得:,  

再由、及,……2分

得:  ……2分

(或由及求解)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网