题目内容
7.某物理兴趣小组在一次探究活动中,想测量滑块和长木板之间的动摩擦因数.实验装置如图甲所示,表面粗糙、一端装有定滑轮的长木板放在水平的实验台上;木板上有一滑块,滑块右端固定一个轻小动滑轮,钩码和弹簧测力计通过绕在滑轮上的轻细绳相连,放开钩码,滑块在长木板上做匀加速直线运动.(忽略滑轮的摩擦)实验方法如下:放开钩码,滑块加速运动,读出弹簧测力计的示数F,处理纸带,得到滑块运动的加速度a;改变钩码的个数,重复实验,以弹簧测力计的示数F为纵轴,加速度a为横轴,作F-a图象(结果保留两位有效数字)(1)若某次打出了一条纸带如图乙所示.计时器打点的时间间隔为0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点之间的距离(图中计数点2,4间漏标了3).该小车的加速度a=0.74m/s2.
(2)若作出的F-a图象如图丙所示;已知重力加速度g取10m/s2.则滑块和轻小动滑轮的总质m=2kg,滑块和长木板之间的动摩擦因数?=0.1.
分析 (1)根据加速度公式:$a=\frac{△x}{{T}^{2}}$,而△x是相邻相等时间内的位移之差,从而即可求解;
(2)由实验方案可知,滑块受到的拉力为弹簧秤示数的两倍,滑块同时受摩擦力,由牛顿第二定律可得弹簧秤示数与加速度a的关系.由图象可得摩擦因数.
解答 解:(1)根据加速度公式:$a=\frac{△x}{{T}^{2}}$,设s1、s2的间距为s0,
那么:a=$\frac{\frac{{s}_{0}-{s}_{1}}{{T}^{2}}+\frac{{s}_{2}-{s}_{0}}{{T}^{2}}}{2}$=$\frac{{s}_{2}-{s}_{1}}{2{T}^{2}}$=0.74m/s2;
(2)滑块受到的拉力T为弹簧秤示数的两倍,即:T=2F
滑块受到的摩擦力为:f=μMg
由牛顿第二定律可得:T-f=Ma
解得力F与加速度a的函数关系式为:F=$\frac{M}{2}a+\frac{μMg}{2}$
由图象所给信息可得图象截距为:b=$\frac{μMg}{2}$
而图象斜率为k=$\frac{M}{2}$
解得:M=2k=2tanθ(kg)=2kg;
μ=$\frac{b}{gtanθ}$=0.1
故答案为:(1)0.74;
(2)2;0.1.
点评 本题重点是考察学生实验创新能力及运用图象处理实验数据的能力,对这种创新类型的题目,应仔细分析给定的方案和数据,建立物理模型.
练习册系列答案
相关题目
17.下列说法中正确的是( )
| A. | 质点、光滑表面都是理想化模型 | |
| B. | 主张“力是维持物体运动的原因”观点的物理学家是伽俐略 | |
| C. | 牛顿第一定律、牛顿第二定律和牛顿第三定律都可以通过实验来验证 | |
| D. | 千克、米、牛顿都是国际单位制中的基本单位 |
18.忽略空气阻力,下列运动过程满足机械能守恒的是( )
| A. | 电梯匀速下降 | B. | 物体做自由落体运动过程 | ||
| C. | 物体沿着粗糙斜面匀速下滑 | D. | 降落伞在空中匀速下降 |
19.宇航员登上月球后,从同一高度同时由静止释放锤子和羽毛,则下落过程中( )
| A. | 锤子比羽毛速度变化大 | B. | 羽毛比锤子速度变化大 | ||
| C. | 锤子比羽毛加速度大 | D. | 锤子和羽毛加速度一样大 |
17.如图所示,在绝缘水平面上,相隔为2L的AB两点分别固定有两个电量均为Q的正点电荷,a,O,b是AB连线的三点,且O为中点,Oa=Ob=$\frac{L}{2}$.一质量为m、电量为q的小滑块以初速度v0从a点出发,沿直线AB向B点运动,在运动过程中电荷量受到大小恒定的摩擦阻力作用,当它第一次运动到O点时速度为2v0,继续运动到b点时的速度刚好为零,经多次往返后,滑块停于某点,已知静电力常量为k,下列说法正确的是( )

| A. | 滑块一定停于O点 | |
| B. | 滑块在a点受到的电场力大小为$\frac{40kQq}{9{L}^{2}}$ | |
| C. | aO两点间的电势差为$\frac{7m{v}_{0}^{2}}{4q}$ | |
| D. | 运动过程中滑块受到的摩擦阻力大小为$\frac{m{v}_{0}^{2}}{4L}$ |