题目内容

4.如图所示,在沿水平路面运动的车厢内,用两根轻绳悬挂着一个质量m=0.1kg的小球,小球与车厢一起向右做匀加速直线运动,两根轻绳均处于紧绷状态,轻绳OB水平,轻绳OA与水平方向的夹角θ=30°,加速度a=15$\sqrt{3}$m/s2,重力加速度g=10m/s2.两根轻绳的拉力FA、FB分别为多大.

分析 对小球受力分析,根据牛顿第二定律列式求解

解答 解:小球受力如图所示,由牛顿第二定律有:
FAcos30°+FB=ma
FAsin30°=mg
代入数据,解得:FA=2N
FB=$\frac{\sqrt{3}}{2}N$
答:轻绳的拉力FA为2N,FB为$\frac{\sqrt{3}}{2}N$

点评 本题主要考查了牛顿第二定律,抓住受力分析是关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网