题目内容
10.汽车以20m/s的速度在平直公路上行驶,急刹车时的加速度大小为5m/s2,则自驾驶员急踩刹车开始,6s内和最后2s内汽车的位移之比为( )| A. | 1:1 | B. | 2:1 | C. | 3:1 | D. | 4:1 |
分析 根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出6s内的位移,采用逆向思维,结合位移时间公式求出最后2s内的位移,从而得出位移之比.
解答 解:汽车速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-20}{-5}s=4s$,
则6s内的位移等于4s内的位移,${x}_{1}=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{20}{2}×4m=40m$,
采用逆向思维,可知汽车在最后2s内的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×5×4m=10m$,
则6s内和最后2s内汽车的位移之比为4:1,故D正确,A、B、C错误.
故选:D.
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
2.
一根不可伸长的细绳能承受最大拉力为100N,将此细绳截成三段,其中OA段长为4m,OB段长为3m,OC段长为5m,现用这三段细绳悬挂装有细砂的小桶,并保持OA段水平,如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 如果α=45°,则OA段细绳与OB段细绳拉力相等 | |
| B. | 如果cosα=0.5,则OB段细绳是OA段细绳拉力的两倍 | |
| C. | 无论α等于多少度,逐渐增加细砂量,都是OB段细绳先断 | |
| D. | 无论α等于多少度,OC段细绳与OA段细绳拉力总相等 |
5.
CD、EF是两条水平放置的阻值可忽略的平行金属导轨,导轨间距为L,在水平导轨的左侧存在磁感应强度方向垂直导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度大小为B,磁场区域的宽度为d,如图所示.导轨的右端接有一阻值为R的电阻,左端与一弯曲的光滑轨道平滑连接.将一阻值也为R,质量为m的导体棒从弯曲轨道上h高处由静止释放,导体棒最终恰好停在磁场的右边界处.已知导体棒与水平导轨接触良好,且动摩擦因数为μ,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电阻R的最大电流为$\frac{BL\sqrt{2gh}}{2R}$ | B. | 流过电阻R的电荷量为$\frac{BdL}{2R}$ | ||
| C. | 整个电路中产生的焦耳热为mgh | D. | 电阻R中产生的焦耳热为$\frac{1}{2}$mg(h-μd) |
2.两只灯泡串联,电阻之比为3:1,其中一直小灯泡两端电压为60V,电流为200mA,则另外一只小灯泡电流为( ),两端电压为( )
| A. | 600mA,180V | B. | 200mA,20V | C. | 600mA,60V | D. | 200mA,180V |
19.物体以初速度v0竖直上抛,经3s到达最高点,空气阻力不计,g取10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体上升的最大高度为45m | |
| B. | 物体速度改变量的大小为30m/s,方向竖直向上 | |
| C. | 物体在1s内、2s内、3s内的平均速度之比为9:4:1 | |
| D. | 物体在第1s内、第2s内、第3s内的平均速度之比为5:3:1 |
20.关于电磁波在真空中传播速度,下列说法中正确的是( )
| A. | 频率越高,传播速度越大 | |
| B. | 电磁波的能量越强,传播速度越大 | |
| C. | 波长越长,传播速度越大 | |
| D. | 电磁波的传播速度与频率、波长、强弱都无关 |