题目内容
4.在平直的公路上A以v1=20m/s匀速,B在之后以v2=40m/s匀速,在相距40m时,为防止碰撞B立即匀减速,求a的条件.分析 根据题意可知,当B的速度与A的速度相等时,若不相撞就不会相撞,根据运动学基本公式结合位移关系求解即可.
解答 解:设经过时间t,B的速度等于A的速度,则有:t=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}$,
当B的速度与A的速度相等时,若不相撞就不会相撞,则有:
${v}_{1}t+L=\frac{{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}{2a}$
解得:a=5m/s2
所以为防止碰撞B立即匀减速,a≥5m/s2
答:为防止碰撞B立即匀减速,加速度a≥5m/s2.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,因为两车在速度相等前,距离越来越小,当B的速度与A的速度相等时,若不相撞就不会相撞,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
14.下列质量单位中,属于国际单位制基本单位的是( )
| A. | 毫克 | B. | 克 | C. | 千克 | D. | 吨 |
15.关于匀速圆周运动和匀速直线运动的说法中,正确的是( )
| A. | 两种运动中,物体受到的合外力为零 | |
| B. | 两种运动中,动能不会变化 | |
| C. | 两种运动中的“匀速”的意思相同 | |
| D. | 匀速圆周运动是加速度不变的曲线运动 |
12.在2008年北京奥运会上,何雯娜夺得了中国首枚奥运会女子蹦床金牌.她从最高点直立着下落到接触蹦床的过程中( )
| A. | 动能增加,重力势能增加 | B. | 动能减少,重力势能减少 | ||
| C. | 动能减少,重力势能增加 | D. | 动能增加,重力势能减少 |
19.电磁波在真空中传播的速度是3.00×108m/s,有一个广播电台的频率为90.0MHz,这个台发射的电磁波的波长为( )
| A. | 2.70m | B. | 3.00m | C. | 3.33m | D. | 270m |
9.如图,物体P静止于固定的斜面上,P的上表面水平,现把物体Q轻轻地叠放在P上,则( )

| A. | P静止不动 | B. | P向下滑动 | ||
| C. | P所受的合外力增大 | D. | P与斜面间的摩擦力保持不变 |