题目内容

16.如图所示,水平传送带A,B两端点相距x=7m,起初以v0=2m/s的速度顺时针运动,今将一小物块(可视为质点)无初速度地轻放至A点处,已知小物块与传送带间的动摩擦因数为0.2,求:小物块由A端运动至B端所经历的时间.

分析 物体在摩擦力的作用下加速运动,先根据牛顿第二定律求解出加速度,然后假设一直加速,根据运动学公式求出加速的位移,再判断物体有没有到达B端,发现没有到达B端,接下来物体做匀速运动直到B端,分两个匀加速和匀速两个过程,分别求出这两个过程的时间即可.

解答 解:设小物块做匀加速直线运动的加速度大小为a,位移为s1,时间为t1
由题意得:μmg=ma
得,a=2m/s2
由v=at1,得t1=1s
则s1=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2×{1}^{2}$=1m
因s1<s,故小物块在传送带上先加速,当速度达到v=2m/s后,随传送带一起做匀速直线运动,直至运动到B端.
设小物块做匀速直线运动的位移s2,时间为t2.则:
由上得 s2=s-s1=6m
t2=$\frac{{s}_{2}}{v}=\frac{7-1}{2}$=3s
所以,小物块从A端运动到B端所用的时间为:t=t1+t2=4s
答:小物块从A端运动到B端所用的时间t是4s.

点评 物体在传送带上运动的问题,关键是分析物体的运动过程,根据牛顿第二定律和运动学结合,通过计算进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网