题目内容

14.如图所示,水平面上放一质量为m=2kg的小物块,通过薄壁圆筒的轻细绕线牵引,圆筒半径为R=0.5m,质量为M=4kg,t=0时刻,圆筒在电动机带动下由静止开始绕竖直中心轴转动,转动角速度与时间的关系满足ω=4t,物块和地面之间动摩擦因数μ=0.3,轻绳始终与地面平行,其它摩擦不计,求:

(1)物块运动中受到的拉力.
(2)从开始运动至t=2s时电动机做了多少功?

分析 (1)物体运动速度与线速度相同,则由圆的转动情况可知物体的运动情况,根据圆的线速度的变化可以求得加速度的大小,再由牛顿第二定律可求得合外力;
(2)由动能定理可求得拉力所做的功.

解答 解:(1)由于圆筒边缘线速度与物块直线运动速度大小相同,根据v=ωR=4Rt=2t,线速度与时间成正比:物块做初速为零的匀加速直线运动物块加速度为a=2m/s2
根据物块受力,由牛顿第二定律得 T-μmg=ma  则细线拉力为 T=10N 
(2)根据匀变速直线运动规律:
t=2s时物体的速度:v=at=2×2=4m/s 
2s内物体的位移:$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×{2}^{2}$=4m   
对整体运用动能定理,有W+Wf=$\frac{1}{2}m{v}^{2}+\frac{1}{2}M{v}^{2}$
其中Wf=-μmgx=-24J 
代入数据求得电动机做的功为  W=72 J 
答:(1)物块运动中受到的拉力是10N.
(2)从开始运动至t=2s时电动机做功72J.

点评 本题考查动能定理、圆的性质等内容;要求能正确理解题意,并分析物体的爱力情况及能量转化过程,由动能定理即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网