题目内容
19.小明家住在一幢高楼中,放学回家上楼时从底层乘电梯.电梯先匀加速上升,经过时间4s速度达到4m/s,然后以这一速度匀速上升了6s,最后又经过4s的匀减速上升,到达他住的楼层停下.求:(1)电梯加速上升的加速度大小;
(2)最后4s减速上升的高度;
(3)小明家的楼层距底层的高度.
分析 (1)根据加速度的定义可求匀加速运动的加速度.
(2)电梯先做初速度为零的匀加速运动,接着做匀速运动,最后做匀减速运动,速度减为零.匀速运动的速度为匀加速运动的末速度,也是匀减速运动的初速度.根据平均速度与时间的乘积求减速上升的高度.
(3)运用位移公式解出匀加速的位移和匀速的位移,三阶段位移之和为电梯上升的总高度.
解答 解:(1)电梯加速上升的加速度大小 a1=$\frac{v}{{t}_{1}}$=$\frac{4}{4}$=1m/s2;
(2)匀减速运动的初速度为 v=4m/s
所以最后4s减速上升的高度 h3=$\frac{v}{2}{t}_{3}$=$\frac{4}{2}$×4m=8m
(3)第一阶段匀加速上升的高度为 h1=$\frac{v}{2}{t}_{1}$=$\frac{4}{2}$×4m=8m
第二阶段匀速直线运动上升的高度为 h2=vt2=4×6m=24m
第三阶段匀减速直线运动上升的高度为 h3=8m
电梯上升的总高度即小明家的楼层距底层的高度为:h=h1+h2+h3=8m+24m+8m=40m
答:
(1)电梯加速上升的加速度是1m/s2;
(2)最后4s减速上升的距离是8m;
(3)小明家的楼层距底层的高度为40m.
点评 本题是一道简单的多过程的问题,分析清楚匀速运动的速度为匀加速运动的末速度,也是匀减速运动的初速度.本题也可用v-t图象求解,更直观.
练习册系列答案
相关题目
9.
在粗糙水平地面上与墙平行放着一个截面为半圆的柱状物体A,A与竖直墙之间放另一截面也为半圆的柱状物体B,整个装置处于静止状态,截面如图所示.设墙对B的作用力为F1,B对A的作用力为F2,地面对A的作用力为F3.在B上加一物体C,整个装置仍保持静止,则( )
| A. | F1保持不变,F3增大 | B. | F1增大,F3保持不变 | ||
| C. | F2增大,F3增大 | D. | F2增大,F3保持不变 |
10.
如图,从灯丝发出的电子经加速电场加速后,进入偏转电场,若加速电压为U1,偏转电压为U2,要使电子穿出电场时偏移量y增大为原来的2倍,下列方法中可行的是( )
| A. | 使U1增大为原来的2倍 | B. | 使U2增大为原来的4倍 | ||
| C. | 使偏转板的长度增大为原来的2倍 | D. | 使偏转板的间距减小为原来的$\frac{1}{2}$ |
7.两根同种材料的电阻丝,长度之比为1:5,横截面积之比为2:3,则它们的电阻值之比为( )
| A. | 1:5 | B. | 2:3 | C. | 3:2 | D. | 3:10 |
14.
如图所示,物体A用轻质细绳与圆环B连接,圆环固定在竖直杆MN上.现用一水平力F作用在绳上的O点,将O点缓慢向左移动,使细绳与竖直方向的夹角θ逐渐增大.关于此过程,下列说法中正确的是( )
| A. | 水平力F逐渐增大 | B. | 水平力F逐渐减小 | ||
| C. | 绳OB的弹力逐渐减小 | D. | 绳OB的弹力先增大后减小 |
4.关于自由落体运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 它是v0=0,加速度竖直向下且a=g的匀加速直线运动 | |
| B. | 在第1s内、第2s内、第3s内的位移大小之比是1:2:3 | |
| C. | 在前1s内、前2s内、前3s内的位移大小之比是1:4:9 | |
| D. | 在第1s末、第2s末、第3s末的速度大小之比是1:2:3 |
13.
做“用插针法测定玻璃折射率”实验时,图示直线aa′与bb′表示在白纸上画出的玻璃砖的两个界面.几位同学进行了如下操作:说法正确的是( )
| A. | 放置玻璃砖时两个光学面aa′bb′前后平移了一小段,其它操作正确,会使测得的折射率偏小 | |
| B. | 为了减小误差,应当使入射角适当大一些 | |
| C. | 一同学在白纸上画aa′、bb′两界面时,不小心下边界画得上去一些,使其间距比平行玻璃砖两光学面的间距稍微小些,其它操作正确,会使测得的折射率偏小 | |
| D. | 保持O点不动,增大入射角,在bb′侧调整观察视线,将看不清P1和P2的像,这可能是光在bb′侧面发生了全反射 |