题目内容
2.一架新型的喷气式战斗机的质量是1.50×104kg,发动机的推力是1.11×105N,起飞速度是88.0m/s,滑跑距离是671m.若不计空气阻力,运动过程看做是一个匀变速直线运动,试用动能定理计算飞机在滑跑时受到的平均阻力.分析 明确飞机起飞时各力做功情况,由动能定理可求得平均阻力.
解答 解:由动能定理可知:
(F-f)L=$\frac{1}{2}$mv2;
解得:f=2.4×104N
答:飞机在滑跑时的平均阻力为2.4×104N.
点评 本题考查动能定理的直接应用,要注意掌握相应的步骤及方法.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,矩形线圈abcd的匝数n=20,ab=2bc=0.2m,线圈在外力作用下以角速度ω=10rad/s绕中心轴匀速转动,在磁极和中心轴之间形成的两磁场区域的圆心角均为$\frac{4}{9}$π,磁感应强度大小均为1.5T,方向始终与两边的运动方向垂直,R=1.5Ω,线圈电阻r=0.5Ω,则理想交流电表的示数为( )
| A. | 2A | B. | 4A | C. | 4$\sqrt{2}$A | D. | 16A |
13.下列说法正确的是( )
| A. | 布朗运动就是分子的无规则运动 | |
| B. | 空气中水蒸气的压强与同一温度时水的饱和汽压之比叫做空气的相对湿度 | |
| C. | 液晶具有液体的流动性,同时具有晶体的各向异性特征 | |
| D. | 一切自发过程总是沿着分子热运动的无序性减小的方向进行 |
7.光滑水平面上有一质量为2kg的物体,在五个恒定的水平共点力的作用下处于平衡状态.现同时撤去大小分别为5N和15N的两个水平力而其余力保持不变,关于此后物体的运动情况的说法中正确的是( )
| A. | 一定做匀变速直线运动,加速度大小可能是5m/s2 | |
| B. | 可能做匀减速直线运动,加速度大小可能是2m/s2 | |
| C. | 一定做匀变速运动,加速度大小可能10m/s2 | |
| D. | 可能做匀速圆周运动,向心加速度大小可能是10m/s2 |
11.
如图所示,A、B是两个完全相同的灯泡,D是理想二极管,L是带铁芯的线圈,其自感系数很大,直流电阻忽略不计.下列说法正确的是( )
| A. | S闭合瞬间,A先亮 | |
| B. | S闭合瞬间,A、B同时亮 | |
| C. | S断开瞬间,B逐渐熄灭 | |
| D. | S断开瞬间,A闪亮一下,然后逐渐熄灭 |
12.
如图所示,质量分别为2m和m的A、B两球用轻弹簧连接,A球用细线悬挂起来,两球均处于静止状态,已知重力加速度大小为g,如果将悬挂A球的细线剪断,则剪断瞬间( )
| A. | 小球A的加速度大小为零 | B. | 小球A的加速度大小为1.5g | ||
| C. | 小球A的加速度大小为g | D. | 小球B的加速度大小为g |