题目内容

11.质量为20kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,用一水平面成37°角,大小为100N的斜向上的拉力,使物体由静止开始运动,10s后再撤去拉力,g=10m/s2.求:
(1)拉力F做的功;
(2)物体总共运动的位移.

分析 (1)(1)分析物体的受力情况,根据牛顿第二定律求解物体运动的加速度,利用运动学公式求的位移,由W=Fxcosθ求的拉力做功;
(2)由牛顿第二定律求的撤去外力后的加速度,由运动学公式即可求得总位移

解答 解:(1)物体匀加速运动的加速度为:
$a=\frac{{Fcos{{37}°}-μ(mg-Fsin{{37}°})}}{m}=2.6m/{s^2}$
物体加速运动的位移为:
$s=\frac{1}{2}a{t^2}=\frac{1}{2}×2.6×{10^2}m=130m$
拉力F所做的功为:
W=Fscos37°=100×130×0.8=10400J
(2)10s末 物体的速度为:
v=at=2.6×10m/s=26m/s
匀减速运动的加速度为:
a′=$\frac{μmg}{m}$=μg=2m/s2
匀减速运动的位移为:
s′=-$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{2{6}^{2}}{2×2}m=169m$
物体运动的总位移为:S=s+s′=299m
答:(1)拉力F做的功为10400J;
(2)物体总共运动的位移为299m.

点评 本题牛顿第二定律和运动学公式结合解决动力学问题,这是力学基本方法,要熟练掌握

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网