题目内容
6.(1)F1作用时物体的加速度及2s末物体的速度;
(2)前16s内物体发生的位移.
分析 (1)物体在前2s内沿斜面向下做初速度为零的匀加速直线运动,由牛顿第二定律可得速度;
(2)根据牛顿第二定律和运动学公式联合求位移.
解答 解:(1)由分析可知物体在前2s内沿斜面向下做初速度为零的匀加速直线运动,
由牛顿第二定律可得mgsinθ-F1-μmgcosθ=ma1
代入数据得:${a}_{1}=2.5m/{s}^{2}$
又:v1=a1t1
代入数据可得v1=5m/s
(2)物体在前2s内发生的位移为x1,
则${x_1}=\frac{1}{2}{a_1}{t_1}^2=5m$
当拉力为F2=9N时,由牛顿第二定律可得
F2+μmgcosθ-mgsinθ=ma2
代入数据可得${a_2}=0.5m/{s^2}$
物体经过t2时间速度减为0,
则v1=a2t2
t2=10s
t2时间发生的位移为x2,
则${x_2}=\frac{1}{2}{a_2}{t_2}^2=25m$
由于 mgsinθ-μmgcosθ<F2<μmgcosθ+mgsinθ,则物体在剩下4s时间内处于静止状态.
故物体在前16s内所发生的位移x=x1+x2=5+25=30m,方向沿斜面向下.
答:(1)F1作用时物体的加速度是2m/s2;2s末物体的速度5m/s;
(2)前16s内物体发生的位移30m.
点评 该题考查灵活应用牛顿第二定律和运动学公式,分段处理是解题的关键,属于中档题目.
练习册系列答案
相关题目
14.
物块A放在斜面体的斜面上,和斜面体一起向右做加速运动,如图所示,若物块与斜面体保持相对静止,物块A受到斜而对它的支持力和摩擦力的合力的方向可能是( )
| A. | 向右上方 | B. | 水平向右 | C. | 斜向右下方 | D. | 竖直向上 |
1.某物理课外小组利用图甲中的装置探究物体加速度与其所受合力之间的关系.置于实验台上的长木板水平放置,其右端固定一轻滑轮:轻绳跨过滑轮,一端与放在木板上的小车相连,另一端可悬挂钩码.实验中可用的钩码共有N=5个,每个质量均为0.01kg.重力加速度g=10m/s2.实验步骤如下:

(1)将5个钩码全部放入小车中,在长木板左下方垫上适当厚度的小物快,使小车(和钩码)可以在木板上匀速下滑.
(2)将n(依次取n=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码仍留在小车内;用手按住小车并使轻绳与木板平行.释放小车,同时用传感器记录小车在时刻t相对于其起始位置的位移x,绘制x-t图象,经数据处理后可得到相应的加速度a.
(3)对应于不同的n的a值见下表.
(4)利用表中的数据在图乙中补齐数据点,并作出a-n图象.从图象可以看出:当物体质量一定时,物体的加速度与其所受的合力成正比.
(5)利用a-n图象求得小车(空载)的质量为0.17kg(保留两位有效数字).
(6)若以“保持木板水平”来代替步骤(1),下列说法正确的是B(填正确选项的标号).
A.a-n图线不再是直线
B.a-n图线仍是直线,但该直线不过原点
C.a-n图线仍是直线,且该直线的斜率不变.
(1)将5个钩码全部放入小车中,在长木板左下方垫上适当厚度的小物快,使小车(和钩码)可以在木板上匀速下滑.
(2)将n(依次取n=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码仍留在小车内;用手按住小车并使轻绳与木板平行.释放小车,同时用传感器记录小车在时刻t相对于其起始位置的位移x,绘制x-t图象,经数据处理后可得到相应的加速度a.
(3)对应于不同的n的a值见下表.
| n | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| a/(m•S-2) | 0.45 | 0.91 | 1.36 | 1.82 | 2.27 |
(5)利用a-n图象求得小车(空载)的质量为0.17kg(保留两位有效数字).
(6)若以“保持木板水平”来代替步骤(1),下列说法正确的是B(填正确选项的标号).
A.a-n图线不再是直线
B.a-n图线仍是直线,但该直线不过原点
C.a-n图线仍是直线,且该直线的斜率不变.
11.
滑块A置于光滑水平地面上,滑块B在一水平恒力F的作用下紧靠滑块A(A、B接触面竖直),此时B刚好不下滑.已知滑块A、B的质量分别为mA、mB,重力加速度为g,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.则( )
| A. | A、B之间的相互作用力大小为$\frac{{m}_{A}}{{m}_{A}+{m}_{B}}$$\sqrt{{F}^{2}+({m}_{A}+{m}_{B}){g}^{2}}$ | |
| B. | A与B间的动摩擦因数为μ=$\frac{{m}_{A}+{m}_{B}}{{m}_{A}}$•$\frac{{m}_{B}g}{F}$ | |
| C. | 水平恒力F与A与B间的弹力之比为$\frac{{m}_{A}+{m}_{B}}{{m}_{A}}$ | |
| D. | 水平恒力F与A与B间的弹力之比为$\frac{{m}_{A}+{m}_{B}}{{m}_{B}}$ |
16.质量为m的物体以v0的速度水平抛出,经过一段时间速度大小变为$\sqrt{5}$v0,不计空气阻力,重力加速度为g,则在该过程中以下说法正确的是( )
| A. | 平均速度大小为$\frac{1+\sqrt{5}}{2}$v0 | |
| B. | 下落的高度为$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{g}$ | |
| C. | 运动时间为$\frac{2{v}_{0}}{g}$ | |
| D. | 速度大小变为$\sqrt{5}$v0时,重力的瞬时功率为2mgv0 |