题目内容
9.A、B两辆汽车在水平的高速公路上沿同一方向运动,B在前A在后,汽车B以6m/s的速度做匀速运动,汽车A以a=8m/s2的加速度做匀加速运动,已知此时两辆汽车位置相距24m,且此时A的速度为2m/s.求:(1)从此之后再经历多长时间A追上B.
(2)A追上B时A的速度是多大?
分析 (1)A追上B时,A的位移比B多24米,分别写出它们的位移公式,联立即可求出时间;
(2)由速度公式即可求出A的速度.
解答 解:(1)A追上B时,A的位移比B多24米,
则:vAt+$\frac{1}{2}$at2=vBt+24m,
代入数据解得:t=3s
(2)A追上B时A的速度为:
vA=v0+at=2+8×3=26m/s
答:(1)从此之后再经历3s时间A追上B.
(2)A追上B时A的速度是26m/s
点评 本题属于运动学中的追及问题,关键是灵活掌握运动学公式即可正确解答.
练习册系列答案
相关题目
20.从静止开始做匀加速直线运动的物体,0~5s的位移是10m,那么在5~10s的位移是( )
| A. | 20 m | B. | 30 m | C. | 40 m | D. | 60 m |
17.“月球探测者号”在近距离对月球表面不同位置的磁场强弱进行了分析.如图是探测器在通过月球表面a、b、c、d四个位置时得到的电子运动轨迹的照片.(其中O点为电子运动轨迹的圆心)设电子速率相同,且都与当地磁场方向垂直,以上四个位置的磁感应强度分别为B1、B2、B3、B4,比较它们的大小,正确的说法是( )

| A. | B1<B2 | B. | B2<B3 | C. | B4=2B2 | D. | B1=B3 |
4.同一平面内的三个力,大小分别为4N、6N、8N,若三个力同时作用于某一物体,则该物体所受三个力合力的最大值和最小值分别为( )
| A. | 18N;0 | B. | 18N;2N | C. | 10N;0 | D. | 14N;0N |
14.
如图所示,两块平行金属板正对着水平放置,两板分别与电源正负极相连;当开关闭合时,一带电液滴恰好静止在两板间的M点,则( )
| A. | 当开关闭合时,若减小两板间距,液滴仍静止 | |
| B. | 当开关闭合时,若增大两板间距,液滴将上升 | |
| C. | 开关再断开后,若减小两板间距,液滴仍静止 | |
| D. | 开关再断开后,若增大两板间距,液滴将下降 |
1.下列关于矢量和标量的说法正确的是( )
| A. | 矢量和标量没有严格的区别,同一个物理量可以是矢量,也可以是标量 | |
| B. | 矢量都是有方向的 | |
| C. | 时间、时刻是标量,路程是矢量 | |
| D. | 初中学过的电流是有方向的量,所以电流是矢量 |
18.关于电源电动势,下列说法正确的是( )
| A. | 电源电动势就是接在电源两极间的电压表的示数 | |
| B. | 同一电源接入不同的电路,电动势就会发生改变 | |
| C. | 电源的电动势是表示电源把其他形式的能量转化为电能的本领大小的物理量 | |
| D. | 电源电动势与外电路有关 |