题目内容

7.小船在静水中的速度为3m/s,一条笔直小河的水流速度为4m/s,河宽20m,则(  )
A.小船在河中最大速度为5m/sB.小船过河最短时间为4s
C.小船过河最短位移为20mD.小船过河最短时间约为7s

分析 船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,最短的时间主要是希望合速度在垂直河岸方向上的分量最大,这个分量一般刚好是船在静水中的速度,即船当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短;如果船在静水中的速度小于河水的流速,则合速度不可能垂直河岸,那么,小船不可能垂直河岸正达对岸.

解答 解:A、当小船在静水中的速度方向与水流速度方向相同时,合速度最大,${v}_{max}^{\;}={v}_{船}^{\;}+{v}_{水}^{\;}=3+4=7m/s$,故A错误;
BD、当船头指向与河岸垂直时,渡河时间最短${t}_{min}^{\;}=\frac{d}{{v}_{船}^{\;}}=\frac{20}{3}≈7s$,故B错误,D正确;
C、因为船在静水中的速度小于河水的流速,由平行四边形法则求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正达对岸,小船渡河的最短位移不可能为20m,故C错误;
故选:D

点评 小船过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网