题目内容
2.| A. | 变压器原付线圈匝数比为1:2 | |
| B. | 电压表 | |
| C. | 若灯泡A的额定功率为100W,则电流表 | |
| D. | 流过A灯的电流方向每秒钟改变50次 |
分析 根据三个额定电压都是220V的灯泡A、B、C均正常发光,可以求出副线圈两端的电压,根据电压与匝数成正比得原副线圈的匝数之比,根据输入功率等于输出功率求电流表的示数
解答 解:A、根据题意三个额定电压都是220V的灯泡A、B、C均正常发光,所以副线圈两端的电压为:${U}_{2}^{\;}={U}_{A}^{\;}+{U}_{BC}^{\;}=220+220=440V$,
原线圈两端电压的有效值为:${U}_{1}^{\;}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=220V$
根据电压与匝数成正比,得$\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{220}{440}=\frac{1}{2}$,故A正确;
B、电压表测量的是副线圈两端的电压${U}_{2}^{\;}=440V$,故B错误;
C、三只灯泡均正常发光,输出功率为A灯电流为B、C电流之和,${I}_{B}^{\;}={I}_{C}^{\;}$,BC灯的功率之和等于A灯的功率,所以输出功率为200W,输入功率等于输出功率,所以输入功率为200W,电流表A的示数${I}_{1}^{\;}=\frac{{P}_{1}^{\;}}{{U}_{1}^{\;}}=\frac{200}{220}$A,故C错误;
D、根据电动势的瞬时值表达式知,角速度ω=100π,频率$f=\frac{ω}{2π}=\frac{100π}{2π}=50Hz$,1个周期电流方向改变2次,电流方向1s内改变100次,故D错误;
故选:A
点评 本题主要考查变压器的知识,要能对变压器的最大值、有效值、瞬时值以及变压器变压原理、功率等问题彻底理解,要注意明确变压器不会改变交流电的频率,本题的突破口在于“三个额定电压都是220V的灯泡A、B、C均正常发光”得到副线圈两端的电压.
| A. | 竖直向上 | B. | 沿斜面向下 | C. | 水平向右 | D. | 沿斜面向上 |
| A. | 向上 | B. | 向下 | C. | 向左 | D. | 向右 |
| A. | 2B | B. | $\sqrt{2}$B | C. | B | D. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$B |
| A. | 小船在河中最大速度为5m/s | B. | 小船过河最短时间为4s | ||
| C. | 小船过河最短位移为20m | D. | 小船过河最短时间约为7s |
| A. | 时间、位移、速度 | B. | 速度、速度变化量、加速度、力 | ||
| C. | 路程、时间、速率 | D. | 速度、速率、加速度、力 |
| A. | 电流表A的示数减小 | B. | 电压表V2的示数增大 | ||
| C. | 电压表V1的示数增大 | D. | △U1大于△U2 |
| A. | R2变化时,V2读数与A读数之比仍等于变化后的R2 | |
| B. | R2变化时,Vl读数与A示数之比等于Rl | |
| C. | R2改变一定量时,V2读数的变化量与A读数的变化量之比的绝对值等于R1 | |
| D. | R2改变一定量时,V2读数的变化量与A读数的变化量之比的绝对值等于R2 |