题目内容

16.一轻弹簧在10.0N的拉力作用下,长度由原长5.00cm伸长为6.00cm.则
(1)弹簧的劲度系数为多大?
(2)当该弹簧长度为4.20cm时,弹簧的弹力有多大?

分析 在弹性限度范围内,弹簧的形变量与受到的拉力成正比,即F=kx,其中F为弹力大小,x为形变量,k为弹簧的劲度系数.

解答 解:(1)弹簧在10.0N的拉力作用下,长度由原来的5.00cm伸长为6.00cm,
根据胡克定律可得劲度系数为:k=$\frac{F}{x}=\frac{10}{0.06-0.05}N/m$=1000N/m;
(2)当这根弹簧长度为4.20cm时,压缩量为:x′=5cm-4.2cm=0.8cm=0.008m
故压力为:F=kx′=1000×0.008N=8N.
答:(1)弹簧的劲度系数为1000N/m;
(2)当该弹簧长度为4.20cm时,弹簧的弹力为8N.

点评 此题考查的是弹簧的伸长与受到的拉力成正比的应用,在解决此类问题时,一定要清楚弹簧的“原长”、“伸长”和“长度”三者的区别和联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网