题目内容

20.物体质量m=6kg,在水平地面上受到与水平面成370角斜向上的拉力F=20N作用,物体以10m/s的速度作匀速直线运动,求力F撤去后物体还能运动多远?

分析 物体做匀速运动,受力平衡,对物体受力分析后根据平衡条件列式求解动摩擦因数,先根据牛顿第二定律求出撤去F后的加速度,再根据匀减速直线运动位移速度公式即可求解.

解答 解:物体做匀速运动,受拉力、重力、支持力和滑动摩擦力,受力平衡,则有:
水平方向:Fcos37°-f=0
竖直方向:N+Fsin37°-mg=0
其中:f=μN
联立解得:μ=$\frac{Fcos37°}{mg-Fsin37°}=\frac{20×0.8}{60-20×0.6}=\frac{1}{3}$;
撤去F后物体在摩擦力作用下做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律得:μmg=ma
解得:a=μg=$\frac{10}{3}$m/s2
根据匀减速直线运动位移速度公式得:v2=2ax
解得:x=$\frac{100}{2×\frac{10}{3}}=15m$
答:力F撤去后物体还能运动15m.

点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是根据牛顿第二定律求解加速度,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网