题目内容

7.如图所示,虚线框和实线框在同一水平面内.虚线框内有矩形匀强磁场区,矩形的长是宽的2倍.磁场方向垂直于纸面向里.实线框abcd是一个正方形导线框.若将导线框以相同的速率匀速拉离磁场区域,第一次沿ab方向拉出,第二次沿ad方向拉出,两次外力做的功分别为W1、W2,则(  )
A.W1=W2B.W1=2W2C.W2=2W1D.W2=4W1

分析 将导线框匀速地拉离磁场区域,由安培力公式求出安培力,由平衡条件求出外力,由功的公式求出外力的功.

解答 解:设虚线框的宽为L,则长为2L,线框的速度为v,由于线框匀速运动,处于平衡状态,由平衡条件得:
F=F=BIl=$\frac{{B}^{2}{l}^{2}v}{R}$,
将导线框沿垂直于ab的方向匀速地拉离磁场区域,外力做的功为:
W1=F•2L=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$×2L=$\frac{2{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$,
将导线框沿垂直于ad的方向匀速地拉离磁场区域,则有:
W2=F′•L=$\frac{{B}^{2}(2L)^{2}v}{R}$×L=$\frac{4{B}^{2}{L}^{3}v}{R}$,
外力做的功为:则:W2=2W1,故C正确;
故选:C.

点评 将导线框匀速地拉离磁场区域,拉力等于安培力,应用安培力公式、平衡条件、功的公式可以求出拉力的功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网