题目内容
17.分析 从O点水平飞出后,人做平抛运动,根据水平方向上的匀速直线运动,竖直方向上的自由落体运动,整个过程中机械能守恒,根据机械能守恒可以求得落到A点时的动能
解答 解:取A点为重力势能零点,设运动员离开O点时的速度为v0,由机械能守恒定律知,运动员落到A点时的动能为
EkA=mgLsin37°+$\frac{1}{2}$mv02 ①
运动员在竖直方向做自由落体运动,有
Lsin37°=$\frac{1}{2}$gt2 ②
运动员在水平方向做匀速直线运动,即
Lcos37°=v0t ③
由①②③式得:EkA=3.25×104 J.
答:运动员落到A点时的动能为3.25×104J.
点评 人离开O点后做平抛运动,同时整个过程中机械能守恒,这两部分内容也是整个高中的重点,一定要掌握住平抛运动的规律和机械能守恒的条件.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,虚线框和实线框在同一水平面内.虚线框内有矩形匀强磁场区,矩形的长是宽的2倍.磁场方向垂直于纸面向里.实线框abcd是一个正方形导线框.若将导线框以相同的速率匀速拉离磁场区域,第一次沿ab方向拉出,第二次沿ad方向拉出,两次外力做的功分别为W1、W2,则( )
| A. | W1=W2 | B. | W1=2W2 | C. | W2=2W1 | D. | W2=4W1 |
8.
如图所示,单匝线圈ABCD在外力作用下以速度v向右匀速进入匀强磁场,第二次又以速度2v匀速进入同一匀强磁场.则:第二次进入与第一次进入时( )
| A. | 线圈中电流之比为1:1 | B. | 线圈中产生热量之比为2:1 | ||
| C. | 外力做功的功率之比为2:1 | D. | 通过导线横截面电荷量之比为2:1 |
12.一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图所示,则( )

| A. | 波的周期为1 s | |
| B. | x=0处的质点在t=0时向y轴负向运动 | |
| C. | x=0处的质点在t=$\frac{1}{4}$ s时速度为0 | |
| D. | x=0处的质点在t=$\frac{1}{4}$ s时速度值最大 |
2.将一物体以20m/s的速度竖直向上抛出,则物体上升的最大高度是( )
| A. | 2m | B. | 20m | C. | 15m | D. | 25m |
7.在奥运比赛项目中,高台跳水是我国运动员的强项.质量为m的跳水运动员入水后受到水的阻力而竖直向下做减速运动,设水对他的阻力大小恒为F.那么在他减速下降深度为h的过程中,下列说法错误的是(g为当地的重力加速度)( )
| A. | 他的动能减少了Fh | B. | 他的重力势能减少了mgh | ||
| C. | 他的动能减少了(F-mg)h | D. | 他的机械能减少了Fh |