题目内容

11.长为1.2m的导线折成长、宽之比为2:1的矩形线框,线框平面垂直于匀强磁场方向放置,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,则穿过该线框的磁通量Ф1=0.016Wb;若线框以其一边为轴转过90°,则此时穿过此线框的磁通量为Ф2=0Wb.

分析 在匀强磁场中,当线圈与磁场垂直时,穿过线圈的磁通量Φ=BS.

解答 解:由题意知矩形选框的长和宽分别为0.4m和0.2m,
所以面积为S=0.4×0.2=0.08m2
穿过该线框的磁通量Ф=BS=0.2×0.08=0.016Wb,
若线框以其一边为轴转过90°,则此时穿过此线框的磁通量为Ф2=0Wb;
故答案为:0.016,0.

点评 本题求磁通量,可以根据磁通量一般公式Φ=BSsinα(α是磁场与线圈平面的夹角)分析理解,本题的难点在于求面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网