题目内容

竖直平面内水平放置的光滑导轨,导轨间距为L,电阻不计,导轨间有水平方向的匀强磁场,磁感应强的大小为B=2T,方向如图,有有两根质量均为m=0.1kg,长度均为L=0.2m,电阻均为R=0.4Ω的导体棒ab和cd与导轨接触良好,当用竖直向上的力F使ab棒向上做匀速直线运动时,cd棒恰好静止不动,g=10m/s2则( )

A.ab棒运动的速度是5m/s
B.力F的大小为2N
C.在1s内,力F做的功为5J
D.在1s内,cd棒产生的电热为5J
【答案】分析:要使cd始终保持静止不动,cd棒受到的安培力与重力平衡,即可求解;再根据法拉第电磁感应定律和欧姆定律,结合功表达式与焦耳定律即可求解.
解答:解:A、cd静止不动,cd棒受到的安培力等于它的重力,
B L=mg,
解得,v==5m/s,故A正确.
B、导体棒ab,使之匀速上升,棒ab受到向下的重力G和向下的安培力F,
则ab棒受到的拉力F拉=F+G=2mg=2N,故B正确.
C、在1s内拉力做的功,W=F拉vt=2×5×1J=10 J,故C错误.
D、在1s内,电路消耗的电能Q= t=5 J,则cd棒产生的电热为2.5J,故D错误.
故选AB.
点评:本题是电磁感应现象中的力平衡问题,关键是对安培力和电路的分析和计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网