题目内容
4.质量为5kg的物体静止在水平地面上,受到水平向左15N的拉力作用做匀加速直线运动,物体与地面之间的摩擦力5N,求:(1)物体的加速度;
(2)物体4s内的位移.
分析 (1)物体在恒定的水平力作用下,在粗糙的水平面上做匀加速直线运动.对其进行受力分析,由牛顿第二定律去求出加速度;
(2)由匀变速直线运动的位移时间关系求解位移.
解答 解:(1)对物体受力分析:重力G、支持力N、拉力F、滑动摩擦力f,
由牛顿第二定律:F-f=ma,
得:a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{15-5}{5}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$;
(2)由位移公式可得:s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×16m=16m$.
答:(1)物体的加速度为2m/s2;
(2)物体4s内的位移为16m.
点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
1.一个物体做匀加速运动,经过A点速度为8m/s,经过5秒到达B点,到B点时速度为18m/s,则物体在AB段平均速度为( )
| A. | 2m/s | B. | 13m/s | C. | 5.2m/s | D. | 12m/s |
9.
如图所示,在倾角为α=30°的光滑固定斜面上,有两个质量均为m的小球A、B,它们用原长为L、劲度系数为k的轻弹簧连接,现对A施加一水平向右的恒力F,使A、B均静止在斜面上,下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧的长度为L+$\frac{mg}{2k}$ | |
| B. | 水平恒力F大小为$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg | |
| C. | 撤掉恒力F的瞬间小球A的加速度大小为g | |
| D. | 撤掉恒力F的瞬间小球B的加速度大小为$\frac{g}{2}$ |
16.如图甲所示,固定光滑细杆与地面成一定夹角为α,在杆上套有一个光滑小环,小环在沿杆方向的推力F作用下向上运动,推力F与小环速度v随时间变化规律如图乙所示,取重力加速度g=10m/s2.则小环的质量m与细杆与地面间的夹角α分别为( )

| A. | m=0.5kg | B. | m=1kg | C. | α=60° | D. | α=30° |
14.
空间存在着以x=0平面为分界面的两个匀强磁场,左右两边磁场的磁感应强度分别为B1和B2,且B1:B2=4:3,方向如图所示.原点O处有两个带电粒子a、b分别沿x的正、负方向同时射出.a、b分别带正、负电荷且电荷量大小相等,它们质量与初速度的乘积大小相等.若从原点射出后a粒子在第四次到达y轴时两粒子第一相遇.(不计两粒子间的相互作用),以下说法正确的是( )
| A. | a粒子在磁场B1中的半径与b粒子在磁场B2中的半径之比为3:4 | |
| B. | b粒子在磁场B1、B2中运动的半径之比为3:4 | |
| C. | a、b两粒子的质量之比为5:7 | |
| D. | a、b两粒子的质量之比为4:3 |